Шельф Черного моря будет разрабатывать кампания Ахметова

574

Энергетический холдинг Рината Ахметова ДТЭК создал компанию "ДТЭК-Нафтогаз", которая займется проектами Vanco Prykerchenska Ltd и будет поставлять добытый газ для "Киэвенерго". Об этом заявил директор по развитию бизнеса компании Герман Айнбиндер.

По его словам, помимо шельфа, "ДТЭК-Нафтогаз" интересуют альтернативные энергоресурсы - сланцевый газ, газ плотных песчаников, шахтный метан.

К 2030г. "ДТЭК-Нафтогаз" должен выйти на уровень добычи в 3 млрд. кубометров газа, который будет использоваться для собственных нужд - в т.ч. для обеспечения 2 газомазутных блока "Днепроэнерго" и для обеспечения "Киевэнерго".

"ДТЭК-Нафтогаз" является 100-процентной дочкой ДТЭК, представители этой компании в ближайшее время войдут в совет директоров Vanco Prykerchenska Ltd.

Акционерами Vanco Prykerchenska Ltd являются Vanco Energy, ДТЭК (Донецк), инвестиционная компания Integrum Technologies Ltd (Австрия), а также компания Shadowlight Investments Ltd, связанная с российским бизнесменом Евгением Новицким. В настоящее время Vanco Prykerchenska Ltd готовится к освоению переданного ей Прикерченского участка шельфа Черного моря.

От УБОП. Про историю с Vanco Prykerchenska Ltd мы подробно рассказывали. Теперь Украину поимеет Ахметов - теперь у него окажется весь стратегический запас нефти и газа Украины.

ubop.net.ua