Шахтерский штурм Кабмина: итоги и перспективы

506

Шахтеры, представляющие независимые профсоюзы Луганщины 14 октября приехали в Киев. Ради объективности скажу, что никто нам не чинил препятствий, из Луганска милиция нас выпустила, а в Киеве встретила и сопроводила наш автобус к месту назначения.

Мы понимаем, что невероятно низкий уровень жизни населения связан, прежде всего, с идущим во весь рост политическим кризисом, именно ущербная политическая система генерирует убийственные процессы для экономики Украины. Поэтому цель акции заключалась в том, чтобы наряду с социальными и экономическими требованиями, предъявить правительству и политические.
Сам факт того, что шахтерские профсоюзы заговорили о политике, с одной стороны вселяет в души казнокрадов жидкий трепет, с другой дарит нам всем надежду, что вот-вот в Украине начнут появляться лидеры из народа, способные навести порядок в стране и оживить экономику.

Совсем кратко расскажу, о самой акции. С самого начала милиция, охраняющая покой Азарова, запретила нам выставлять людей непосредственно перед зданием КМУ, у парадного входа, как было заявлено в уведомлении. Нам настоятельно предложили разместиться на противоположной стороне дороги, с чем мы не смогли согласиться. На этой почве произошло столкновение между участниками акции и милицией. В результате был достигнут компромисс – мы расположились не у входа, но и не на противоположной стороне, мы разместились на тротуаре, в непосредственной близости от здания.

Был еще один курьезный, я бы даже сказал комичный инцидент: один из солитеров власти, а именно нардеп Ляшко, попытался сорвать акцию горняков. Бесцеремонно, без нашего разрешения, не имея зарегистрированного заявления КМДА, при полном попустительстве милиции, он вместе со своими сторонниками попытался установить громкоговорящую аппаратуру, кроме этого начал делать заявления от нашего имени. Это безобразие длилось не долго, видимо Ляшко до конца не понимал, что с мужиками из Донбасса такие вещи не проходят, более того он не знал, что за такие вещи наказывают. Ему на доходчивом шахтерском языке объяснили, что лицам с нетрадиционной ориентацией не место в здоровом трудовом коллективе, после чего его наградили увесистым пинком под зад. Нардеп в крик начал называть луганчан провокаторами, за это получил добрую шахтерскую оплеуху, после чего успокоился и оставил нас в покое.

Теперь, о требованиях, безусловно, мы за соблюдение соцгарантий, мы за жесткую тарификацию оплаты труда и расценок работ, мы против коррупции, мы за справедливые зарплаты, мы за качественное медицинское обслуживание…, вот только вопрос, кто будет для нас всего этого добиваться. Ответ: мы сами, больше некому!

И этому подтверждение, наша встреча в Кабмине с представителями различных профильных министерств и угольных объединений. Если сказать коротко, то им глубоко наплевать на наше мнение. Они так и сказали, что вопросы соблюдения трудовых прав, коррупции – это не те вопросы которыми должен заниматься кабмин, есть проблемы – идите в суд, и это говорят высшие должностные лица исполнительной власти.
Мы сделали один единственно правильный вывод: нам нужно не переговариваться с ними, нам нужно брать их за шиворот и выбрасывать из кабинетов.

Реакция власти на нашу акцию и наши требования еще раз убедила нас в правильности пути, по которому мы идем.

СОГ «ТДС», Гражданский Конституционный комитет, ГР «Вільний простір» готовят ультиматум Президенту Украины, который они озвучат 11 ноября на Конгрессе общественных и профсоюзных организаций Украины. Суть ультиматума будет заключаться в том, чтобы ради не допущения скатывания Украины в неуправляемый хаос, Президент должен будет, используя право собственной инициативы, немедленно сделать следующие:

1. Провести реформирование избирательной системы, при чем основополагающим новаторством должно стать:

а) не сложная и понятная для избирателя процедура отзыва депутатов всех уровней, не зависящая от решения самих депутатов;

б) отмена всех льгот и неприкосновенности депутатов всех уровней;

в) установить срок каденций пребывания одного депутата в местных советах и Верховном Совете – не более двух, те кто уже представлял народ в законодательной власти две и более коденции, участвовать в выборах не имеют права.

2. Немедленно провести реформирование закона о местных и всеукраинского референдумах, основополагающим новаторством должно стать:

а) не сложная и понятная для граждан процедура организации и проведения референдумов;

б) право принимать решение о проведении референдумов принадлежит гражданам, но не исполнительной и законодательной власти.

3. Изменение налогового законодательства в пользу развития внутреннего рынка, стимулирования развития малого и среднего бизнеса.

4. Отмена пенсионной реформы. Пенсионная реформа должна строиться не на увеличении пенсионного возраста, а на создании в стране необходимого количества рабочих мест, на создании благоприятных экономических условий для граждан, при которых они бы имели возможность сами заработать на достойную жизнь и позаботиться о собственной старости.

5. Земля Украины должна принадлежать территориальным громадам.

6. Территориальные громады являются первичными субъектами местного самоуправления, с этой целью немедленно начать процесс на общенациональном уровне создание громад, регистрируя их со статусом юридических лиц.

Это только первый шаг, наши требования не полные, но это те на наш взгляд первостепенные меры, которые необходимо выполнить для того чтобы страна начала свое движение вперед.

Если наши требования не начнутся реально удовлетворяться в ближайшие 20 дней после их провозглашения, мы выступаем с инициативой проведения общенациональной рабочей стачки, мы обратимся ко всем профсоюзам Украины с просьбой поддержать нашу инициативу.

В случае развития событий именно таким образом общенациональная стачка поставит всего лишь два условия перед Президентом Украины:

1. Отставка Президента;

2. Роспуск парламента

В Украине будет объявлено о созыве Народных Конституционных Сборов, с частичными полномочиями законодательного органа, будет создано переходное правительство.

Еще в 2008 году СОГ «ТДС» и Гражданский Конституционный комитет, на организованном ими Форуме Луганщины, озвучили и предложили правительству Украины антикризисную программу, реализация которой уберегла бы страну от сегодняшних потрясений, но правителям, так же как и сейчас было не до страны, не до нас.

Шахтеры Луганщины 14 октября у кабмина первыми осмелились заявить, о необходимости общенациональной забастовки, как последней меры воздействия на воров, окопавшихся во власти. А уже 17 октября во время акции протеста против бедности, в Киеве, лидер Гражданского конституционного комитета Ю. Збитнев призвал профсоюзы и общественные организации провести предупредительную 48-часовую общенациональную забастовку, была определена дата 28-29 ноября. Это говорит о том, что мы были услышаны

Ситуация в Украине, судя по последним событиям, будет меняться очень быстро, поэтому очень важно определиться в приоритетах, для всех нас сейчас первостепенным является уничтожение существующей политической и государственной системы, это даст возможность построить справедливое государство, где во главе будет стоять прежде всего социальная справедливость.

Во время пресс-конференции в УНИАН, которая состоялась в день шахтерского протеста, присутствовавшие там лидеры: ГР «Вільний простір» А. Супрунюк, движения «Никто кроме нас» Б. Новожилов, призвали всех, в это трудное для Украины время, забыть о мелких разногласиях и всем вместе солидарно выступить в защиту своих прав и своей Родины.
Ну что ж, как говорится процесс пошел, все кто желает Украине добра – присоединяйтесь!

Мне в двойне приятно от того, что зачинателями этого крайне необходимого и важного дела для народа и нашего государства, стали маленькие, но сильные и гордые независимые шахтерские профсоюзы Луганской области.

По материалам: hvylya.org