Сезонное хранение шин в гараже

619

hranenie-shinПриобретать новый комплект каждый год очень накладно, даже если вы их покупали в самом бюджетном онлайн-гипермаркете на www.koleso-russia.ru, поэтому спешим вам рассказать, как хранить «обувку» для машины в гараже. При условии создания правильных условий для хранения, комплекты шин смогут прослужить более пяти лет, это значительная экономия для бюджета.

Первым делом рассмотрим правила по ГОСТу, в них говорится, что температура в помещении считается нормальной, когда не превышает 35 и не падает до минуса 30 градусов по Цельсию. Также, шины следует убрать от отопительных устройств и систем обогрева на расстояние не менее одного метра.  Место хранения, стеллаж или пол, должен быть исключительно ровным, недопустимо наличие острых ребер, вмятин или выпуклостей. Спустя три месяца, упакованные в пакеты шины необходимо повернуть на другую сторону, тем самым поменяв точку опоры и снизив риск деформации. Покрышки и все детали шин следует тщательно очистить, перед тем как прятать на зиму или на лето, это очень важный пункт в хранении любых вещей. Что касается открытых пространств, профессионалы не советуют хранить шины на воздухе более одного месяца, даже если они закрыты от воздействия погодных условий и скрыты под навесом, в любом случае, вероятность их порчи увеличивается в разы.

Как хранить шины дома?

Конечно, хорошо знать правила по ГОСТу, но в реальных жизненных условиях не всегда получается следовать им. Предположим, живя в квартире, у вас есть место только на балконе, и ни в какое другое место спрятать не получится, что ж тогда делать? Мы знаем, что температура до – 30 градусов приемлемая, остается только одно, хорошо упаковать комплект резины от солнечных лучей и главное от осадков. Солнце – причина растрескивания резины, а от дождей или снега могут появиться не менее неприятные последствия. В данном случае достаточно накрыть комплект толстым непрозрачным и не промокающим материалом, например тугой пленкой или клеёнкой.

Если шины не помещаются на балкон или в чулан, ни в  коем случае не пытайтесь их впихнуть, резина должна храниться в свободном месте, на нее не должно ничего опираться и даже чуточку деформировать края и всю поверхность. Если случайно повредится посадочное уплотнение шины, то проблемы со спусканием колеса обеспечены на весь сезон. По этой же причине, нельзя подвешивать шины без дисков.