Севастопольский горсовет требует от Рады поскорее рассмотреть закон о языках

445

Депутаты Севастопольского городского Совета в принятом обращении на сессии горсовета призвали народных депутатов вынести на ближайшее пленарное заседание Верховной Рады Украины рассмотрение проекта Закона о языках в Украине, представленного народными депутатами Украины Александром Ефремовым, Петром Симоненко и Сергеем Гриневецким.
«Проект официального регионального Закона о языках в Украине определяет механизм применения статуса для русского языка, снимает ограничения свободного применения во всех основных сферах общественной жизни – телевидении, рекламе, кинематографе, местном самоуправлении, судопроизводстве и образовании», - говориться в обращении.

Севастопольский депутаты считают, что «принятие проекта Закона о языках в Украине станет важной вехой не только в обеспечении прав человека в нашей стране, но и в строительстве демократической государственности, формировании Украины как мощного процветающего государства в центре которого стоит человек».
«Говорить на родном языке, читать классическую, современную и периодическую литературу, общаться, смотреть спектакли, кинофильмы, телепередачи, слушать радиопрограммы на русском языке – законный интерес жителей города Севастополя», - сказано в документе.

Как заявил председатель Севастопольской городской государственной администрации Валерий Саратов на пленарном заседании сессии горсовета в ходе принятия обращения, «защищая права русского языка, мы очень серьезно должны заниматься украинским языком».

censor.net.ua