Сергей Притула: из «Голоса» в народ

685

Эксперты обещают появление большого количества новых политических проектов с хорошим стартом и рейтингом. Объясняется это тем, что существующие и постмайданные партии не оправдали доверия. Более того, в них активно происходят внутренние процессы, вызывающие расколы и отколы мелких групп. Причем этот процесс не обошел даже пропрезидентское монобольшинство.

Выходящие из парламентских сил, а также крупные игроки, которые не могли попасть в парламент, активно работают над созданием своих партий. И одной из таких может стать партия Сергея Притулы. Притула уже заявил о создании своей политической силы и работает с потенциальным электоратом в разных регионах страны. Очевидно пока он находится в поиске избирателя, но за ним все же внимательно следят даже в парламенте. Прежде всего это касается фракции «Голос», с которой у Притулы вышел конфликт. Очевидно он попытается работать на этом же электоральном поле и уже вызывает опасения у своих бывших коллег. Впрочем с недоверием на него поглядывают и в Евросол, усматривая в Притуле прежде всего конкурента. Причем как «Европейская солидарность», так и «Голос» утверждают, что новой партии политика помогают в офисе президента, а также несколько крупных кошельков, например, спонсор «Голоса» – Томаш Фиала, а также бывший регионал Виталий Хомутынник, который и вовсе является родственником Притулы.

Поездки по стране Сергей Притула начал практически одновременно с появлением слухов о том, что он создает партию. Крупные амбиции действительно подтвердились, хотя он и не смог огранизовать серьезный переворот в «Голосе». Потому ушел в одиночное плавание, начав прежде всего с западных областей. Тем не менее, на данный момент притула уже добрался и до юго-восточных областей. Каких-либо подробностей о партиийном строительстве он пр-прнженму оизбешает. Более того, он даже не горит о названии партии, хотя очевидно что называться она ьудет в его честь, и документы дл регистрации уже поданы в Минюст.

В «Голосе» считают, что такая активность их бывшего коллеги пересекается с действиями внутрифракционной оппозиции. Сама фракция вот уже полгода как разделилась на две части, и опопозионная ее часть сформировала внутреннюю группу под названием «Справедливость», которая поддерживала Сергея Притулу в попытках добиться лидерства. Руководитель фракции Ярослав Железняк заявил, что эта группа подконтрольна Банковой и проявила себя в нескольких важных голосованиях синхронно со «Слугой Народа». Кроме того, фракционные мажоритарщики получили от власти субвенции на свои округа. Он же утверждает, что Банковая пообещала Притуле помощь в раскрутке его политического проекта. Впрочем в «Справедливости» такие обвинения опровергают. Несмотря на предположения Железняка, его до сих пор даже не попытались снять с должности. Тем не менее, во фракции говорят, что дело как раз в том что руководство «Голоса» угрожает и вовсе распустить фракцию. На Банковой этого не хотят, так как появится много свободных депутатов, которые наверняка захотят присоединиться к ушедшему в оппозицию Разумкову.

Фактически Банковая сейчас помогает хотя бы временному укреплению «Голоса». Притулу тоже не бросили и задобрили. Считается, что Банковая привлекла к работе с ним серьезных бизнесменом. Якобы офис президента убедил Хомутынника и Веревского оказаться посильную помощь, а деле участвует также и Фиала. В интернете мелькало видео, на котором Притула лично об этом заявляет. Есть информация о том, что Фиала поспособствует Притуле кадрами. Естественно пока все опровергают такие предположения. Так, например, у Хомутынника заявили что он отошел от политики и занимается только бизнесом. У Фиалы также его опровергли участие в проекте Притулы. Тем не менее, последний все чаще появляется в качестве активного участника на самых разных мероприятиях, не являющихся развлекательными. Так, например, в сентябре он участвовал в десятом ежегодном судебном форуме. Кроме того, он – активный участник форума «Новых политических лидеров», который пройдет с 20 ноября в столице. примечательно что на этом же форму будут выступать и представители «Слуги народа» и «Европейской солидарности». Организует его Николай Давыдюк – политтехнолог и по некоторым данным помогает Притуле.

Эксперты считают, что пока Сергея Притулу будут раскручивать, постепенно вместе с ним будут появляться и те люди, которые впоследствии присоединятся к его партии. Пока же специалисты работают над раскруткой Притулы и его рейтингом, за счет которого должен подняться и партийный рейтинг. Возможно потому Притула пока старается держать все в секрете, так как стремится сделать ставку на новые лица, но при этом не отказываться от тех, кто уже засветился в политике. Однако пока ему в команду пытаются приписать именно «засветившихся».

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org