Сенат США принял резолюцию, грозящую Януковичу санкциями

555

Сенат США принял резолюцию об освобождении Юлии Тимошенко и санкциях в отношении лиц, причастных к ее заключению. Документ был проголосован ночью 22 сентября, - сообщает «Украинская правда», со ссылкой на официальный сайт Сената.

Как сообщил "Украинской правде" народный депутат от БЮТ Остап Семерак, резолюция была принята в ночь на субботу в 3:38 по "общей стандартной процедуре".

"У меня есть точная информация из офиса одного из авторов резолюции. Она была внесена в зал, и так как к тексту не было никаких замечаний, резолюция автоматически была одобрена", - заявил Семерак.

Текст резолюции был обнародован ранее на официальном сайте одного авторов резолюции сенатора Джеймса Инхофа.

"Сенат США осуждает действия администрации президента Виктора Януковича, направленные на политически мотивированное заключение бывшего премьера Юлии Тимошенко", - сказано в тексте резолюции, опубликованном на персональном сайте Инхофа в среду вечером.

Согласно резолюции, сенат США призывает администрацию Януковича немедленно освободить Тимошенко и других политических заключенных.

Также Сенат просит Госдепартамент и Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) "оказывать совместный многосторонний дипломатический нажим на президента Януковича, чтобы освободить Тимошенко".

Также сенат призывает Госдеп США выдать запрет на выдачу виз тем, "кто ответственен за заключение Тимошенко и плохое обращение с ней".

В свою очередь, МИД Украины не считает целесообразным комментировать резолюцию, принятую Сенатом США.

"В МИД Украины считают нецелесообразным комментировать резолюцию, учитывая способ, в который произошло ее рассмотрение, и декларативный, не обязательный характер документа", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе МИД.

В ведомстве добавили, что в Украине привыкли считать Сенат США образцом парламентаризма, воплощением высоких стандартов демократии, верховенства права и соблюдения демократических процедур.

"В связи с этим тяжело серьезно воспринимать документ, принятый прошлой ночью по процедуре, которая со всей дипломатической сдержанностью можно назвать, как минимум, сомнительной", - сказали в пресс-службе.

"Какими мотивами руководствовались авторы резолюции по Юлии Тимошенко, которые любой ценой пытались обойти протесты других сенаторов по поводу резолюции, и с этой целью поспешно вносили в нее редакционные правки, также предлагали Сенату принять ее "с голоса" как уже, якобы новый документ, после 3 часов ночи за несколько минут до закрытия текущей сессии Конгресса, когда в зале присутствовали менее полудесятка действующих членов верхней палаты американского парламента?", - отметили в МИД.

В ведомстве считают, что таким образом отдельные члены Сената сознательно пытались избежать любых обсуждений резолюции, текст которой вызывал логические вопросы и протесты, как минимум, у нескольких сенаторов, которые требовали полноценного и взвешенного ее рассмотрения - "собственно того, чем всегда отличались обе палаты Конгресса".

"Друзья команды Тимошенко сделали все для того, чтобы забросить в украинское информационное пространство очередной сфальсифицированный повод для громких безосновательных дискуссий и дискредитации будущих парламентских выборов. Эти усилия противоречат национальным интересам Украины и обречены на провал", - подчеркнули в пресс-службе МИД.

По материалам: ostro.org