Семья взяточника Злочевского скупает недвижимость в центре Киева. Расследование

143

Родственники и окружение обвиненного в рекордной взятке министра экологии времен Виктора Януковича Николая Злочевского скупают недвижимость в Киеве. Среди самых крупных приобретений – здание Kyiv Food Market, офисный центр на Печерске и часть исторической усадьбы на Подоле.

Об этом свидетельствуют результаты журналистского расследования. В начале 2023 года компания, которую позже официально записали на дочерей Злочевского, приобрела недвижимость, где располагается ресторан Kyiv Food Market. В собственности Злочевских территория оказалась в январе 2023 года, говорится в расследовании.

Общая площадь помещений составляет 1,8 тыс. кв. м. Также в комплекс входит право пользования двумя земельными участками суммарной площадью 0,27 га, которые находятся в госсобственности. Как отмечает источник издания в сфере недвижимости, средняя стоимость такой недвижимости составляет около $2 тыс. за кв. м. То есть весь Food Market мог обойтись новым владельцам в сумму от $3,6 млн.

Ранее здание Kyiv Food Market принадлежало компании A Development Алексея Баранова, известного партнера Василия Хмельницкого, отмечается в расследовании. Бывшие собственники не разглашали, кому именно продали свою недвижимость.

«Kyiv Food Market… – это территория бывшего государственного завода «Арсенал». В 2017 году он внес эти корпуса в совместное предприятие с частным бизнесом, а потом государство фактически отказалось от этой недвижимости и вышло из совместного предприятия. Таким образом десятки тысяч квадратных метров в центре столице оказались в частных руках», – говорится в расследовании.

До сих пор эту недвижимость можно назвать проблемной. Правоохранители с 2017 года и до сих пор расследуют, как все это госимущество оказалось в частных руках. «Но, похоже, дело заглохло, аресты земельных участков поснимали», – отмечают журналисты.

Еще один объект в «копилке» Злочевских – семиэтажный офисный центр на улице Ризницкой на Печерске, который является бывшим офисом «регионалов» Андрея и Сергея Клюевых. Когда их компания «Укрподшипник» обанкротилась, офис продали на торгах. Таким образом в октябре 2023 года здание приобрела «ноунейм»-компания, связанная с бизнесом Злочевских, отмечается в расследовании.

Площадь офисного центра – 3 тыс. кв. м. Кроме того, здание продавали сразу со всем офисным оборудованием. Сумма сделки составила 200 млн грн, а победителей в аукционе стала финансовая компания «Монблан финанс».

«Монблан финанс» записана на 28-летнюю жительницу Кривого Рога Владиславу Борздову, которая также числилась или все еще числится как основательница в нескольких предприятиях, связанных со Злочевскими. Журналисты предполагают, что ее данные использует компания по управлению активами «Бонум групп», вовлеченная в бизнес Злочевских.

Также в собственности Злочевских – часть исторической усадьбы на Сагайдачного, 25 на Подоле. Это здание еще в 2021 году выставил на торги Государственный экспортно-импортный банк. Тогда 5,5 тыс. кв. м ушли с молотка за 334,9 млн грн.

Как бизнес-центр «Сагайдачный» здание заработало совсем недавно. «Новые владельцы осовременили вид центра, в 2022 году запустили официальный сайт, а в 2023 году в сети появилась реклама аренды офисов в бизнес-центре. В 2023 году на Сагайдачного начал прописываться бизнес самих Злочевских», – говорится в материале.

В частности, по этому адресу зарегистрирован инвестфонд «Скайфол», которым управляет «Бонум групп». По данным СМИ, с помощью этого фонда Злочевские в 2023 году продали годин из своих активов по добычу речного песка.

Также на Сагайдачного, 25 имеют офисы газовые компании Андрея Кучкова, которого СМИ называют зятем Злочевского. Одна из них – «Укргазтрейдинг», которая в 2023 году получила немало госзаказов, хотя до того вообще не участвовала в госзакупках. Только с сентября по декабрь фирма выиграна в тендерах почти на 5 млрд грн.

Ранее Злочевский, который отвечал за выдачу лицензий на добычу газа, мог выдать десятки разрешений связанным с ним компаниям. Теперь эти компании передали его дочерям (те использовали паспорта гражданок Кипра), и они продолжают зарабатывать на добыче газа. Зять Злочевского даже во время войны заработал миллиарды бюджетных гривен.