Семья начальника оболонской прокуратуры владеет имуществом на 44 миллионов гривен

732

suituelsslc-1024x682Как говорится в расследовании Алины Стрижак для программы «Наши деньги с Денисом БИГУС», через эту недвижимость прокурор даже вынужден был судиться с застройщиком и скандальным архитектором дома — Сергея Бабушкина. Справедливому должна была перейти в собственность квартира, которую в доме проинвестировал Бабушкин. Прокурору пообещали 4-комнатную квартиру на 182 метра, и прокурорская семья даже успела заказать дизайн-проект квартиры за 96 тыс. Гривен. Однако после сдачи дома в эксплуатацию прокурору предоставили трехкомнатную да еще и на три метра меньше, квартиру. Справедливый пошел в суд, и выиграл его. Наконец, ему досталось жилье площадью 197,6 кв. м. Рыночная стоимость такого жилья сейчас с парковкой — примерно 14000000 гривен.
Прокурор согласился встретиться с журналистами «Наших денег» и объяснить, откуда у него деньги на «золотые» Печерские квадраты. Так, по документам квартира в Генпрокуратуру в декабря 2013 года обошлась почти в 3,8 млн.грн или более 400 000 долларов по тогдашнему курсу. Паркоместо обошлось прокурору всего в 15 тыс грн. «Продавалась квартира, и парковка шла в комплекте», — объяснил такой бонус прокурор.

Из этой суммы 2800000 грн., По словам Справедливого, он получил от продажи полученной от государства квартиры на Дмитровской. Еще 570 тыс. Грн Дмитрию Справедливому дала жена Ольга — частный предприниматель. Еще Ольга добавила 288 тыс. Грн по вкладам в уставный капитал фирмы «Престиж недвижимость» (ею жена прокурора владела совместно с женой экс-главы СБУ в Ивано-Франковская область Николая Найдича). Остальные прокурор погасил с личных сбережений.

Кроме квартиры в небоскребе 5 лет Справедливый зарегистрировал 3-комнатную квартиру в центре Киева на бульваре Леси Украинский, 23, которую ему подарила мать. «Наши деньги» нашли объявление в Интернете за апрель этого года, где квартира по такой же адресу с таким же метражом сдается в аренду за 47 000 гривен в месяц. Как контактный, указанный телефон жены прокурора, который она оставила в налоговой при регистрации ФОПу. Сейчас рыночная стоимость такой квартиры — более 7000000 гривен.

Щедрые родители и у жены прокурора. Мать подарила Ольге Справедливой 2-комнатную квартиру на столичной улице Васильковской 15/14 площадью 67, 9 кв. м. Рыночная стоимость такой сейчас — почти 2 млн. грн. В 2014 жена прокурора зарегистрировала на себя авто Toyota venza 2013 года. Сейчас такие машины даже с пробегом стоят от 30 тыс. Долл или 780 тыс. Грн.

С 2011 Справедливым относятся также 224 кв. м нежилых помещений на столичной улице Костельной, 3. Ранее они были записаны на жену прокурора, однако уже год имущество оформлено на прокурорского отца. Рыночная стоимость нежилых помещений на Костельной — от 60 до 136 тыс. Грн за метр. Поэтому приблизительная стоимость нежилых квадратов прокурорской семьи — 20 млн. Грн.
24332-1024x681

Кроме этого Справедливый меньше чем год назад прикупил дом площадью 312 кв. м и 5 соток земли в с. Ходосеевка под Киевом и в 2012 году оформил на себя mercedes-benz g-500 того же года выпуска. Сейчас такое авто с пробегом продают за 74000 долларов или почти 2 млн. Грн.

Возможно все дело в предпринимательских талантах невестки? Ольга Справедливая регистрировалась совладелицей фирмы «Десна АВ», ООО «Укрмедиарейтинг», «Украинский хлеб-1», является частным предпринимателем. По словам мужа-прокурора, торгует крупами, молоком, хлебом. Регистрировалась совладелицей «Зенит-промо» и «Украинские блюда». В 2010 фирмы судились за здание в столичном Гидропарке на Броварском проспекте 5с. Также из номера Ольги Справедливой продавались и сдавались в аренду киоск в центре на Эжена Потье и несколько остановок на «Дворце спорта» и Троещине, последний женщина выставляла на продажу за 10 тыс. Долл.
1
2

По материалам: compromat.ws