Селяне устроили акцию протеста против олигарха Бахматюка

1 334

Киев - Птицефабрики агрохолдинга «Авангард» убивают детей. С таким заявлением в Киев приехали жители Киевской, Черновицкой, Харьковской областей и Крыма. Они провели акцию протеста: жители сельской местности Украины давили и топтали «яйца олигарха Олега Бахматюка».
Протестующие требуют закрыть птицефабрики, расположенные у их населенных пунктов, до полного их переоснащения, - передает Цензор.НЕТ со ссылкой на НР2.
Каждый третий ребенок в селе Хролы Харьковской области, где расположена птицефабрика "Заря", болеет астмой, каждый второй - аллергик, они страдают от артритов и высокого давления, говорит житель села Алексей Кветкин.

«Птичий помет льется вокруг нашего села на поля, сеять там невозможно, помета по колено! Тухлые яйца - опять же на поля. Дышать нечем! Мы требуем закрыть птицефабрику «Заря» у нашего села до полной реконструкции. Аммиак - он же убивает человека! Медленно убивают детей», - возмущается Кветкин.

Протестующие на улице разыгрывали перформанс: «жители сел и поселков, отравленных отходами птицефабрик», давили и уничтожали продукцию агрофирмы «Авангард».

Присутствующие скандировали: «Вон! Позор! Бахматюк мошенник!» и держали плакаты: «Экология страдает, Бахматюк наш процветает!», «Предприятия Бахматюка работают незаконно!», «Продажные журналисты скрывают правду!», «Мы умираем и умирают наши дети!», «Закрыть фиктивные предприятия Бахматюка!», «Съедая яйцо Бахматюка, ты убиваешь детей Украины!», «Олигархи жируют, а дети болеют!», «Мошенник из яйца Олег Бахматюк - преступник для народа!», «Цена яиц - здоровье нации!».

Впрочем, присутствующие киевские журналисты к участникам пресс-конференции отнеслись скептически. Столичная пресса сочла, что люди, держащие плакаты и скандирующие лозунги против Бахматюка, - вовсе не жители сел и поселков, а нанятые киевляне, действующие в интересах конкурентов олигарха.

По материалам censor.net.ua