Секреты приготовления вкусных вареников

603

vareniki-s-gribami-i-kartoshkoj-2Вареники – универсальное блюдо, которое придется по вкусу и взрослым и детям. Их можно приготовить привычно соленными или же сладкими, заготовить впрок и хранить в морозильнике. Сегодня мы расскажем вам о главных секретах, без соблюдения которых блюдо получится не таким вкусным и аппетитным на внешний вид.

На вареники с картофелем, грибами, творогом, вишневой начинкой и так далее, делается одно и тоже тесто. Впрочем, тесто также ничем не отличается пельменей, тут вся разница заключается в начинке и способе лепки. Вареники изготавливаются из приготовленных ингредиентов, в то время как пельмени из сырого мяса.

Тесто для вареников должно быть не слишком крутым, скорее мягким и эластичным, для этого его замешивают на ледяной воде с мукой из высшего сорта, солью и яйцом. Когда в замесе только эти ингредиенты, при варке тесто не набухает слишком сильно, и не рвется.  Для эластичности, в тесто можно добавить чайную ложечку растительного масла. Только не переборщите, иначе получите обратный эффект.

Также один из важных пунктов, это дать тесту немного полежать под «крышкой» или обернутым в полиэтилен, таким образом, тесто отдыхает, становится немного мягче, мука увеличивается в размере от жидкости, в итоге, такое тесто практически не меняется на внешний вид после варки, оставаясь крепким и однородным. Также очень важно хорошо вымесить продукты.

Для сладких вареников, приготовленных деткам, можно использовать молоко вместо воды, так вкус станет более насыщенным и нежным, плюс ко всему, молоко отлично подходит к творожной и ягодной начинке.

Не накатывайте сразу много круглешков, чтобы края не успели заветриться. Если уж такое произошло, не расстраивайтесь, просто смочите пальчик в воде и протрите им края теста, так оно станет намного лучше лепиться.

Начинка также очень важный элемент в приготовлении вареников. Если вы делаете ее из картофеля с обжаренным луком, не забудьте достаточно посолить все ингредиенты. Если лук жарить без соли то он станет сладким и испортит весь вкус блюда. Учитывайте, что лук ужаривается почти в два раза, при посоле учитывайте этот нюанс. В картошечку, при толчении добавьте немного сливочного масла, затем смешайте с пассированным луком, попробуйте все вместе на соль и перец (при желании). Если случайно пересолили, не расстраивайтесь, просто при варке добавите меньше соли в воду, или же наоборот.