Сегодня вступает в силу антикоррупционный закон

692

В Украине с 1 июля вступает в силу закон «Об основах предотвращения и противодействия коррупции в Украине».

Антикоррупционный закон предусматривает эффективные правовые механизмы предотвращения, выявления, пресечения и расследования коррупционных правонарушений как в публичной, так и в частной сферах.

В законе существенно расширен круг лиц, являющихся субъектами ответственности за коррупционные правонарушения. Среди них: президент, премьер-министр, председатель Верховной рады, генеральный прокурор, и руководители других центральных органов исполнительной власти, а также другие чиновники высшего ранга. Этот закон также позволяет выявлять коррупцию в сфере предоставления публичных услуг, в частности в деятельности аудиторов, оценщиков, нотариусов и др.

Законом предусматривается обязательное декларирование государственными служащими не только своих доходов, но и близких лиц. Новым законом президент Украины уполномочен определять антикоррупционную стратегию. Эта стратегия должна стать основным программным документом государственной антикоррупционной политики и инструментом внедрения закона.

Напомним, 2 июня Янукович подписал закон № 3334-VI «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования организационно-правовых основ борьбы с преступностью и коррупцией», которым устранены несогласованности в тексте принятого антикоррупционного закона.

Согласно уточнениями к закону, в декларацию о доходах отдельно вноситься сведения о расходах на имущество, находящееся в частной собственности, и на имущество, находящееся в аренде. За отчетный год также декларируются единовременные затраты, если они равны или превышают 150 тысяч гривен.

7 апреля Верховная рада Украины (ВР) приняла в повторном втором чтении отдельные статьи и раздел «Заключительные положения», а также в целом президентский проект закона «Об основах предотвращения и противодействия коррупции в Украине» (№ 7487 от 17.12.2010 года)

news.zn.ua