Сегодня возле Рады пройдет День гнева

557

Сегодня у стен Верховной Рады пройдет "День гнева". "Разгневанные" граждане будут требовать роспуска парламента, отставки правительства и перевыборов Президента, пишет газета "Сегодня".

"Пять тысяч человек будет точно. Только из Николаевской области обещают прибыть 1,5 тысячи. Нас поддерживают разные группы людей: предприниматели протестуют против Налогового кодекса, учителя требуют повысить им зарплаты и т. д. Что конкретно мы будем делать 14 мая — постоим и уйдем или установим палатки и будем стоять — пускай решают сами люди", — сказал изданию один из координаторов движения "Спильна справа" Олег Ахтырский, он же был комендантом "Налогового майдана".

Тем временем VKontakte уже появились предложения подзаработать. "В субботу в 14.05 состоится грандиозный митинг-протест. Длительность 5—6 часов — компенсация 80—90 грн.", — разместил объявление на сайте организатор массовых мероприятий Ruslan Bagmut. А чтобы развеять сомнения потенциальных "наймытов", добавил: "Будьте осторожны — на митингах часто кидают. Кто работал с нами, тот знает: мы всегда четко платим!".А некто Тайлер Дерден ("сотник, частный предприниматель, нигилист и анархо-примитивист" — как указал он на своей страничке) написал, что митинг, который анонсируется как внепартийная акция протеста народа, устраивает на самом деле БЮТ.

"Мы к партиям отношения не имеем. Нашу акцию действительно поддержали депутаты от НУНС и БЮТ, пообещали прийти, способствовать проезду транспорта, установлению палаток. Но если кто-то кому-то предлагает деньги, то это типичная провокация", — сказал газете О.Ахтырский.

Как сообщалось, ранее гражданское движение "Спильна справа" заявило о намерении провести 14 мая общенациональный "День гнева". Движение уже создало оперативный штаб, который займется координацией действий по подготовке акции.

minprom.ua