Сегодня власть пытается осуществить в Украине Конституционный переворот – Дмитрий Шлемко

489

Сегодня в Верховной Раде произошел раскол – депутаты от Партии регионов и КПУ перешли работать в актовый зал Администрации Президента на Банковой, так как оппозиция с самого утра опять заблокировала трибуну. Регионалы заявили, что им надоело бездействовать и идти на поводу у меньшинства, и они решили провести заседание в другом месте. Тем не менее, в оппозиции заявляют, что в ПР и КПУ на самом деле нет большинства, поэтому все их решения, приняты на Банковой, будут незаконными. Более того, они заявили о Конституционном перевороте в стране. В свою очередь политологи говорят о том, что Партия регионов решила разблокировать работу парламента, чтобы не допустить его роспуска и дотянуть его полномочия до лета. Потом будет проведен референдум и уже осенью украинцы могут получить совсем другой парламент с совсем другими полномочиями.

Сегодняшний день оказался горячим для народных депутатов. Оппозиция с самого утра традиционно заблокировала трибуну, требуя от большинства решения трех вопросов. Об этом в комментариях порталу сообщил заместитель главы фракции «Батькивщина» Дмитрий Шлемко. По его словам, требования оппозиции очевидны и законны. Первое требование – назначить дату киевских выборов, поскольку уже почти год столица живет без мэра города, а в конце мая заканчиваются полномочия депутатов Киевсовета. Второе требование – это отмена Пенсионной реформы.

«У нас есть законопроект Денисовой по этому поводу и договоренности с коммунистами, что они его поддержат, у нас за этот законопроект было 232 голоса. Поэтому мы требуем, чтобы законопроект рассмотрели в ВР. Третье наше требование в пятницу, а это день правительства в парламенте, проголосовать отставку действующего Кабмина. Все. Требования понятные и законные. Но проблема в том, что у Партии регионов нет большинства, и не будет. 30-40 депутатов от Партии регионов не присутствуют и не будут присутствовать на заседаниях парламента. Именно поэтому у регионалов сдали нервы, и они решили провести какое-то свое заседание», - говорит Дмитрий Шлемко.

Действительно, фракция Партии регионов и КПУ ушли «работать» на Банковую и там заявили о том, что их собрание легитимно. Дескать, в Регламенте указано, что ВР может собираться где угодно, не только в парламенте, но по решению большинства депутатов. Спикер Владимир Рыбак заявил, что в зале на Банковой присутствует большинство, и оно проголосовало, чтобы открыть заседание парламента. «Все это полнейшая чушь, - говорит Дмитрий Шлемко. – На Банковой присутствует не больше 182 депутатов, это не большинство, поэтому назвать легитимным заседание нельзя».

Косвенно подтверждает это заявление ситуация с депутатами от оппозиции в количестве 15 человек, которые попытались пройти в актовый зал на Банковой. Тем более, что их приглашал на заседание Рыбак. Депутаты хотели проверить, действительно ли там присутствует кворум. Но их не пустили на входе. По словам нардепа Аронца, двери тщательно охраняли, а регионал Эльбрус Тадеев методически махал кулаками, чтобы не пустить на заседание оппозиционных депутатов.

«Это говорит о том, что фракция Партии регионов и КПУ пытаются силовым методом захватить законодательную власть в Украине, а это уже конституционный переворот», - говорит Дмитрий Шлемко.

По его словам, регионалы решили провести альтернативное заседание лишь потому, что им срочно нужно проголосовать законопроекты, которые узаконят кражу денег в государстве.

«Программа действий на 2013-2014 год заложила 380 млрд. гривен на кражу. Олигархи будут получать кредиты под государственные гарантии. Они хотят уже начать этот процесс дерибана, но Казначейство блокирует его, поскольку нет законов от Верховной Рады. Таким образом, меньшинство хочет в обход оппозиции дать разрешение на дерибан бюджетных денег. Вот именно поэтому и «разблокировали» работу парламента», - говорит Дмитрий Шлемко.

Оппозиция сегодня провела свое альтернативное заседание в парламенте и приняла обращение к Генпрокурору, чтобы он дал свою оценку происходящему в Украине. Также оппозиция ждет и реакции по этому поводу от Виктора Януковича.

«Да, мы приняли обращение к Генпрокурору и ждем оценки от Гаранта, но я думаю, что все силы будут брошены на то, чтобы доказать, что все, что сегодня происходит, имеет под собой законные основания. Кроме этого, вчера было совещание у Януковича. Вероятно, на этом совещании Янукович и дал «добро» на разыгрывание того сценария, который происходит сегодня», - говорит Дмитрий Шлемко.

По его словам, в этой ситуации оппозиция будет обращаться к европейской общественности и к украинцам, и говорить о том, что в Украине происходит узурпация власти. Последних будут пробовать вытащить на акцию протеста в воскресенье.

«Мы пониманием, что без поддержки украинского народа мы ровным счетом ничего не сможем сделать. Сегодняшнюю ситуацию можно было бы предотвратить, если бы на акцию протеста 2 апреля вышло не пять тысяч киевлян, а 50 тысяч украинцев. А так власть открыто говорит, что, мол, украинцы не имеют ничего против сегодняшних действий Президента, правительства и парламента», - говорит Дмитрий Шлемко.

Политологи в свою очередь говорят о том, что Партия регионов и КПУ специально разблокировали работу парламента, чтобы не допустить его роспуска. В частности об этом заявил политолог Вадим Карасев. По его словам, власти нужно сохранить дееспособность ВР до лета, потом будет организован референдум, а осенью украинцы смогут уже получить двухпалатный парламент и решение о том, что выборы президента будут проводиться в один тур.

Власть сегодня показала свое истинное лицо, говорит политолог Алексей Гарань. По его словам, очень символичным является то, что заседание большинства проходит на Банковой. Также, многое говорит и то, что в заседании большинства принимают участие коммунисты. Что бы они ни говорили о том, что не работают с Партией регионов, их действия свидетельствуют о другом, отмечает политолог.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org