Сегодня в Тернополе празднуют годовщину провозглашения Западно-Украинской Народной Республики

566

Сегодня в Тернополе началось празднование 93-й годовщины создания Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР).

В облгосадминистрации сообщили, что во дворце культуры Березиль уже состоялось торжественное собрание общественности края, на котором председатель облгосадминистрации Валентин Хоптян подчеркнул, что события 1918 года, в корне изменили развитие истории Украины.

"Создание в 1918 году Западно-Украинской Народной Республики - это национальный сдвиг, который вошел в историю и стал одним из факторов, которые заложили фундамент нашей независимости", – сказал Хоптян.

Как известно, именно в Тернополе располагалась редакция правительственного вестника Голос Подолья, который впоследствии под названием «Украинский голос» стал ежедневным печатным изданием правительства ЗУНР.

Председатель ОГА призвал всех украинцев не забывать историю Украины и помнить о том, что наше поколение строит ту страну, в которой будут жить наши дети.

"Важной вехой в истории ЗУНР стал Акт Воссоединения, благодаря которому возникло соборное Украинское государство. Поэтому призываю всех помнить страницы истории нашего государства и объединять свои усилия ради построения богатой и процветающей Украины", - отметил.

Напомним, в январе представители СМИ сообщали, что правительство намерено установить памятник министру внутренних дел ЗУНР на Прикарпатье.

Полтавская Антонина, job-sbu.org