Сегодня студенты требовали от Азарова вернуть им украденное

642

Студенты украинских вузов получили меньшую стипендию. Не досчитались они в среднем по 195 гривен. Это, говорит глава Украинской ассоциации студенческого самоуправления Елизавета Щепетильникова, результаты принятого Кабмином нового расчета стипендий.

Студентам такое новшество не пришлось по нраву и сегодня они вышли на акцию протеста в Киеве. Студенты держали в руках транспоранты с надписями «Верните студенческие стипендии», «Кровосиси» и требовали отставки министра образования Дмитрия Табачника, а также взывали к Азарову - проявить благоразумие и вернуть студентам деньги. Даже написали ему письмо. Правда ответа на него так и не получили, говорит Елизавета Щепетильникова.

«Мы располагаем информацией из десяти университетов о недоплате. Мы обратились непосредственно к премьер-министру с требованием, чтобы деньги все же были студентам возвращены и постановление, которое изменяет порядок индексации студенческих стипендий было отменено», — говорит Елизавета Щепетильникова.

По ее словам, сегодняшняя акция немногочисленная, но если Азаров не прислушается к требованиям, то первого сентября акция протеста будет массовой.

«До сентября со стороны студенческой общественности крайне активных действий не будет, ведь студенты в основном работают или они поехали домой. Но если не будет реакции властей на наши требования, которые мы сегодня представляем в более конструктивном русле, то соответственно с первого сентября студенты перейдут к более активным действиям», — отметила Елизавета Щепетильникова.

Не обошлось на акции протеста и без политики. Студенты призывали своих однокашников не голосовать за партию власти на грядущих выборах.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org