Сегодня состоится встреча Украина — ЕС по вопросам юстиции, свободы и безопасности на уровне министров

454

Сегодня 16 июня в Киеве состоится встреча Украины с  ЕС по вопросам юстиции, свободы и безопасности на уровне министров.

Об этом сообщил министр юстиции Украины Александр Лавринович.

По словам министра, «ключевым элементом в рамках указанного заседания должна стать оценка первых результатов выполнения Украиной Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины и обсуждения дальнейших шагов по реализации указанного Плана действий, сообщает пресс-служба Минюста».

В ходе встречи планируется обсудить результаты имплементации Плана действий Украина - ЕС в сфере юстиции, свободы и безопасности. Особенно в сферах миграции и убежища, борьбы с организованной преступностью, управления границами, , торговли людьми, в коррупцией, отмывания (легализации) доходов полученных преступным путем, сотрудничества с Европолом и Евроюстом.

Также сегодня пройдет пресс-конференция участников министерской встречи.

Для участия в заседании со стороны ЕС в Украину прибудут Комиссар Европейской Комиссии по внутренним делам Сесилия Мальстрем, президент Евроюста Aлед Уильямс, директор Европола Роб Вайнрайт.

В заседании будут  участвовать представители Венгрии - страны, председательствующей в ЕС, вице-премьер-министр, министр публичной администрации и юстиции Тибор Наврачич и министр внутренних дел Шандор Пинтера. Представители со стороны  Польши – страны, которая будет следующей председательствовать в ЕС, - государственный секретарь министерства юстиции Станислав Хмелевский и государственный секретарь министерства внутренних дел и администрации Томаш Семоняк.

С украинской стороны в министерский встречи Украине-ЕС примут участие министр юстиции Александр Лавринович, министр внутренних дел Анатолий Могилев, председатель Государственной миграционной службы Александр Забрудский, правительственный уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека Валерия Лутковская, руководители министерства иностранных дел, Государственной службы финансового мониторинга и Государственной пограничной службы.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org