Сегодня под КГГА оппозиция потерпела фиаско. На протест пришло менее тысячи партийцев

653

Сегодня в Киеве было относительно спокойно, не смотря на то, что в столице проходило заседание киевсовета, которое представители оппозиции объявили нелегитимным. Обошлось без потасовок только потому, что оппозиционеры не ощутили поддержки киевлян, считают эксперты. Утром под зданием горсовета не было столько людей, как анонсировали Кличко, Тягнибок и Яценюк. Поэтому лидеры партий вынуждены были пойти в парламент и там продолжать свой протест. Который, впрочем, так ничем и не окончился. Вопрос назначения выборов в столицы не смогли внести в повестку дня. Так что на этой неделе выборы в Киеве точно не назначат. Как отмечают политологи, провластное большинство получило четкие указания по этому поводу. Они должны блокировать все инициативы по назначению выборов и не допустить их проведение до 2015 года.

Сегодня в Киеве прошло заседание горсовета. К нему традиционно готовились заблаговременно. Накануне был установлен металлический забор, а сотрудники «Беркута» начали свое дежурство у стен горадминистрации. Оппозиционеры традиционно сделали несколько громких заявлений по этому поводу. В частности, традиционно отличились в этом плане УДАРовцы, которые считают Киев «своим» городом. Представители партии заявили, что на очередной сессии горсовета депутаты будут раздавать столичную землю, при этом дадут добро на несколько скандальных строек, которые будут уничтожать зеленые зоны в столице.

Регионалы назвали такие заявления популистскими. В частности об этом заявил депутат горсовета от ПР Алексей Омельяненко. Он отметил, что на сессии будут рассматривать в основном социальные вопросы. Правда, он подтвердил, что в повестке дня будут земельные вопросы, но их нужно решить, чтобы наполнить бюджет города и криминала в этом нет.

Сегодня с самого утра под стенами горадминистрации собрались три оппозиционных лидера – Олег Тягнибок, Арсений Яценюк и даже Виталий Кличко. Очевидно, они надеялись на то, что своим примером смогут зажечь жителей столицы и вывести их на протесты. Возможно, ставка делалась и на Виталия Кличко, который имеет самый высокий рейтинг в Киеве. Напомним, что его партийцы неоднократно заявляли, что переломить ситуацию с Киевсоветом получится только тогда, когда за это дело возьмется Кличко. Но как показала практика, его присутствие ничего не изменило.

С оппозиционными лидерами под Киевсоветом присутствовало около полутысячи их соратников. Оппозиционеры рассчитывали на большее количество участников. Об этом говорят и цифры из их заявок на митинг под горадминистрацией. Из заявок следует, что лидеры парламентских фракций ожидали, что сумеют собрать несколько тысяч киевлян. Но киевляне не пришли. Наступать на те же грабли, что и в прошлый раз оппозиционеры не решились. По словам оппозиционеров, зайти в здание они не смогли, так как двери были закрыты, а дверные ручки выкручены. Не сумев попасть в здание Киевсовета, они развернулись и ушли в парламент – требовать встречи с министром внутренних дел Виталием Захарченко. Кроме этого, они требовали от спикера Владимира Рыбака, чтобы он внес вопрос о назначении выборов в столице в повестку дня.

Но и тут оппозиция потерпела неудачу – Захарченко сегодня в парламент не пришел. Внести вопрос о назначении выборов не получилось – за эту инициативу не проголосовали депутаты от ПР. Коммунисты же заявили, что выборы в столице поддержат если параллельно будут назначены выборы в Тернополе. В итоге внесение вопроса в повестку дня по выборам в столице набрало всего лишь 199 голосов.

А все потому, говорит глава КИУ Александр Черненко, что провластное большинство получило четкие указания, что нужно блокировать все инициативы, связанные с выборами в столице. По мнению регионалов, Киевсовет – легитимный и может работать до 2015 года. К слову, сегодня столичные депутаты поработали на славу, и сумели рассмотреть больше двухсот вопросов. В частности продали или отдали в длительную аренду земельные участки, в том числе и те, о которых накануне говорила оппозиция.

К слову, политологи считают, что сегодняшний протест у здания Киевсовета показал, что оппозиция начала терять поддержку избирателей в столице. Об этом заявил политолог Евгений Черненко. По его словам, во-первых, киевляне не понимают действий оппозиционеров. Например не понимают почему блокируют здание Киевсовета, а не Верховную Раду. Во-вторых, жителям столицы чужд радикализм. Отпугнуть от протестов их могло поведение оппозиционеров во время акции протеста в прошлый раз, когда пострадали простые избиратели.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org