Сегодня автомайдан отправился в Межигорье

468

С Европейской площади в направлении резиденции Президента Виктора Януковича «Межигорье» отправилась колонна из 20 автомобилей.
В планах участников акции установка блок-поста для отслеживания кортежей на въезде в село Новые Петровцы, где находится резиденция главы государства.
Как сообщает издание «Лига», во главе колонны ехали два автобуса с отрядами народной самообороны. Один из них на Почтовой площади был остановлен сотрудниками ГАИ. У водителя изъяли документы. Чтобы не задерживать колонну, активисты автомайдана решили не отбивать автобус, распределив его пассажиров по автомобилям.
Кроме того, на въезде на Оболонь гаишники остановили автомобиль активиста Сергея Хаджинова, заявив, что маленькая наклейка Евросоюза на номерном знаке мешает его считывать. В этот раз активисты постояли за своего коллегу. Гаишников оттеснили от машины, а за руль сел народный депутат Владимир Яворивский.
Напомним, 12 декабря во время Народного вече было объявлено о начале всеукраинской акции «Украина без кортежей». Ее целью должно стать блокирование кортежей чиновников во всех городах страны.
При этом в партии «Батькивщина» заявляли, что правительственные кортежи мешают движению обычных граждан, а на их обслуживание из бюджета тратится не менее 20 млн грн, что сопоставимо с бюджетом небольшого украинского города.

По материалам: fakty.ua