«Сдайте ваши паспорта», — Холодницкий Розенблату

1 008

217172Специализированный антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий призывает депутата Верховной Рады Борислава Розенблата (фракция "Блок Петра Порошенко") сдать паспорта.
Об этом он заявил на заседании комитета Рады по вопросам регламента и организации работы парламента, передают Українські Новини.
В ходе заседания, где рассматривается представление на снятие неприкосновенности, привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Розенблата, депутат заявил, что не намерен покидать страну и готов отстаивать свою невиновность в суде.
"У меня как у человека пока просто просьба: сдайте ваши паспорта", - обратился после этих слов Холодницкий к Розенблату.
Розенблат подозревается в получении взятки от компании-нерезидента за совершение в интересах указанной компании действия с использованием предоставленного им служебного положения - подписание, как инициаторами и членами авторского коллектива, внесение в Раду проектов законов о внесении изменений в Налоговый кодекс и Таможенный кодекс.
Действия депутата квалифицированы по ст. 369 (злоупотребления влиянием) и ст. 368 (получение взятки) Уголовного кодекса.
Ранее Луценко призвал Розенблата сложить полномочия.

По материалам: ИнА "Українські новини"