СБУ запустило обновленную платформу для противодействия киберугрозам

526

Центр обеспечения кибербезопасности Службы безопасности Украины ввел в действие обновленную версию национальной платформы Malware Information Sharing Platform «Ukrainian Advantage» (MISP-UA) для эффективного противодействия киберугрозам и обмена данными в отношении рисков.
Об этом говорится в сообщении на сайте СБУ.
MISP-UA — это платформа, которая в режиме реального времени обеспечивает обмен данными о киберрисках, атаках и инцидентах на объектах критической инфраструктуры, учреждениях и предприятиях, государственных электронных информационных ресурсах.

Благодаря своим функциям платформа позволяет укрепить состояние кибербезопасности разных секторов госуправления и экономики Украины. С ее помощью происходит государственно-частное взаимодействие для совместной защиты информационного и киберпространства государства в целом.

На платформе уже зарегистрировано более 300 пользователей, среди которых есть как государственные, так и частные предприятия. Они предоставляют сведения о признаках возможного поражения технологических и коммуникационных систем. С помощью платформы киберспециалисты СБУ могут предусматривать пути атак, потенциальные угрозы и инструменты нейтрализации для дальнейшего реагирования.

СБУ начала внедрять платформу MISP-UA в 2018 году, используя при этом опыт и лучшие практики стран ЕС и НАТО. Согласно результатам использования и полученному опыту, реализован ряд принципиальных обновлений, обеспечивающих соответствие платформы современным вызовам.

По материалам: ukranews.com