СБУ занялась подглядывающими и подслушивающими жителями Житомира

647

В Житомире Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело против мужчины, который продавал специальные технические средства негласного получения информации, запрещенные к продаже и использованию. Об этом сообщили в пресс-группе УСБУ Украины в Житомирской области.

Правонарушитель, 33-летний частный предприниматель, официально занимался продажей и ремонтом мобильных телефонов, уточнили в пресс-группе. Злоумышленник заказывал спецсредства через интернет в Китае, получал их по почте, а затем сбывал покупателям, сохраняя свою анонимность. Для этого предприниматель размещал для поиска покупателей на веб-сайтах и форумах объявления с подробным описаниями технических средств.

У злоумышленника изъято 7 спецсредств - GPS-трекеров со встроенным GSM-микрофоном (новая высококачественная миниатюрная модель трекера для определения расположения и слежки за перемещениями любых объектов, имеет функцию прослушивания). Во время обыска по месту проживания правонарушителя сотрудники СБУ выявили коробки-упаковки из-под уже реализованных устройств для подслушивания, имитирующих шариковые ручки.

В отношении торговца спецсредствами следователями УСБУ в Житомирской области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.359 (незаконное приобретение, сбыт и использование специальных технических средств негласного получения информации) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщили в пресс-центре СБУ, в целом у местного жителя, который занимался незаконным сбытом технических средств негласного получения информации, изъяли 57 единиц спецтехники. Все видеокамеры - импортного производства, они были закамуфлированы в брелки и зажигалки. Как выяснилось, спецтехнику злоумышленник закупал в интернет-магазинах, для контрабандного перемещения товара использовал международные почтовые отправления.

В отношении задержанного следователями Управления СБУ в Тернопольской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 201 (контрабанда) и ч. 2 ст. 359 (незаконные приобретение, сбыт или использование специальных средств получения информации) Уголовного кодекса Украины. Специальные технические средства конфискованы.

ua.all.biz