СБУ задержала военного по подозрению в сбыте взрывчатки и боеприпасов в Ривненской области

490

108299 Сотрудники Службы безопасности Украины задержали военнослужащего по подозрению в сбыте взрывчатки и боеприпасов в Ривненской области.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.
"В ходе спецоперации у злоумышленника, который отвечал за учет и выдачу боеприпасов на Ривненском общевойсковом полигоне, оперативниками было приобретено шесть тротиловых шашек общим весом 1,6 кг с взрывателями, "бикфордов шнур", граната РГД-5 с запалом, патроны калибра 5,45 мм", - сказано в нем.
Кроме того, в лесном массиве вблизи поселка Новая Любомирка (Ривненская область) военный пытался избавиться от пакета, в котором было обнаружено еще 7 гранат РГД-5 с запалами, 4 взрывателя тротиловых шашек, 2 м огнепроводного шнура.
Также в полевой палатке, где проживал военный, обнаружена граната РГД-5 с запалом.
Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с боевыми припасами или взрывчатыми веществами) и ч. 1 ст. 410 (завладение военнослужащим боевыми припасами, взрывчатыми или иными боевыми веществами путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса.
Как сообщало агентство, сотрудники милиции 23 июля задержали военнослужащего при попытке продать гранатомет РПГ-26 в Павлограде Днепропетровской области.

По материалам: ИнА "Українські новини"