СБУ задержала подозреваемого в подготовке теракта в Киеве

608

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Киеве диверсанта, который подозревается в подготовке террористического акта в столице.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Согласно ему, по заданию российских спецслужб он собирался организовать проплаченный представителями предыдущей власти "Марш белых платочков" и осуществить во время его проведения теракт.
Отмечается, что для выполнения задачи подозреваемый заранее прибыл в Киев, сменил паспортные данные и для прикрытия устроился на работу в одну из адвокатских контор.

Задержанный готовил базу для террористической диверсионной группы, которая собиралась прибыть в Киев из самопровозглашенной "Луганской народной республики".

Согласно сообщению, по замыслу российских кураторов, террористический акт во время так называемого "марша белых платочков" должен был дестабилизировать ситуацию в столице Украины и спровоцировать беспорядки.

После совершения теракта диверсанты планировали вернуться на территорию, временно оккупированную боевиками.

Сотрудники спецслужбы установили, что задержанный с мая до июля 2014 года возглавлял "следственное подразделение" незаконного вооруженного формирования боевиков "Леший", которое действовало в Луганской области.

Он непосредственно допрашивал и пытал украинских военнослужащих и мирных граждан, которых террористы подозревали в проукраинских позициях.

Кроме того, подозреваемый также участвовал в боевых действиях и диверсионных операциях против сил антитеррористической операции, в ходе которых получил многочисленные ранения.

Продолжаются оперативно-следственные действия для задержания возможных сообщников диверсанта.
Как сообщало агентство, ранее СБУ предотвратила диверсии, теракты и политические убийства, которые готовила самопровозглашенная "Луганская народная республика" в Днепропетровской области.

ИнА "Українські новини"