СБУ задержала подозреваемого в контрабанде спецсредств

574

228824 Служба безопасности Украины задержала начальника одной из воинских частей в Житомирской области по подозрению в контрабанде специальных технических средств негласного получения информации.
Об этом говорится в сообщении СБУ.
"В Житомирской области Служба безопасности Украины задержала начальника одной из воинских частей, причастного к незаконным поставкам специальных технических средств негласного получения информации, запрещенных к продаже и использованию", - говорится в нем.
Согласно сообщению, в отделении почтовой связи сотрудники СБУ изъяли у правонарушителя международную посылку, в которой был миниатюрный GSM-передатчик со встроенной видеокамерой и микрофоном с двусторонним голосовым вызовом и возможностью записи на внешний носитель, который полковник заказал на одном из иностранных интернет-сайтов.
Начато производство по ч. 1 ст. 201 (контрабанда) и ч. 1 ст. 359 (незаконное приобретение, сбыт и использование специальных технических средств негласного получения информации) Уголовного кодекса.
Продолжается досудебное расследование.
Кроме того, злоумышленник является фигурантом еще одного уголовного производства.
В частности правоохранители проверяют его причастность (как и нескольких других военнослужащих этой воинской части) к незаконному списанию и последующей продаже отремонтированной военной автомобильной техники, в том числе той, которая должна отправляться в район проведения антитеррористической операции (АТО).
Как сообщало агентство, в августе СБУ перекрыла канал контрабанды специальных технических средств негласного получения информации в Харьковской области.

По материалам: ИнА "Українські новини"