СБУ задержала на взятничестве руководителя отдела Госпогранслужбы

525

Сотрудники СБ Украины разоблачили коррупционную схему получения взяток руководителем одного из отделов подразделения Государственной пограничной службы Украины в международном автомобильном пункте пропуска «Шегини». Он наладил механизм систематического получения незаконного денежного вознаграждения с предпринимателей, которые перемещают грузы через государственную границу Украины.
27 декабря 2011 года сотрудники СБУ задержали взяточника «на горячем» во время получения им 700 долл. США за не проведение его подчиненными углубленного досмотра автотранспорта с грузом товаров народного потребления.
Во время обыска служебного кабинета задержанного стражи порядка обнаружили и изъяли шесть конвертов с деньгами в разной валюте, полученных у перевозчиков только за одну смену, о чем свидетельствовали соответствующие записи.
По материалам СБУ военной прокуратурой Западного региона возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.368 (получение взятки, соединенное с ее вымоганием) Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества. По решению суда задержанный находится под стражей, сообщил пресс-центр СБ Украины.

По материалам mair.in.ua