СБУ задержала на взятке в 5 тыс. долл. главного госинспектора Инспекции архитектурно-строительного контроля в Житомирской области

511

Служба безопасности Украины разоблачила и пресекла преступную деятельность главного государственного инспектора Инспекции государственного архитектурно-строительного контроля в Житомирской области, который требовал от предпринимателей взятку за свое содействие в оформлении документов на введение в эксплуатацию двух объектов после реконструкции.
Установлено, что должностное лицо длительное время требовало от двух физических лиц, предпринимателей из г.Коростышев, 5 тыс. долл. США за свое влияние на принятие решения уполномоченным лицом - одним из руководителей инспекции ГАСК в Житомирской области - об оформлении декларации о готовности к эксплуатации двух цехов по обработке гранита.
При этом взяточник угрожал им наложением штрафных санкций в размере 50% от стоимости строительства, которые якобы предусмотрены действующим законодательством за не введение объектов в эксплуатацию. Поскольку сметная стоимость одного цеха составляет около 800 тыс. грн., то штраф только за один объект должен был бы составлять ориентировочно 400 тыс. грн.19 сентября сотрудники СБУ задержали должностное лицо «на горячем» во время получения взятки в помещении инспекции ГАСК Житомирской области.
В этот же день по материалам СБУ прокуратурой Житомирской области относительно взяточника возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.369-2 (злоупотребление влиянием) Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет с конфискацией имущества. Об этом сообщил пресс-центр СБ Украины.
Напомним, этой статьей Уголовный кодекс Украины дополнен в связи с принятием Закона Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции» и внесением изменений в законодательные акты об ответственности за коррупционные правонарушения.

По материалам mair.in.ua