СБУ заблокировало работу онлан-камер, которые фиксировали работу ПВО

152

Киберспециалисты Службы безопасности Украины заблокировали работу онлайн-камер, которые в автоматическом режиме фиксировали работу систем украинской противовоздушной обороны.
Как сообщается на сайте СБУ в среду, обнаруженные видеокамеры находятся на балансе нескольких столичных коммерческих структур.
«Доступ к отснятым файлам был открыт для широкого круга пользователей, выложивших видео ночной атаки на Киев в общем доступе в YouTube. Полученную таким образом информацию оккупанты могли использовать для корректировки повторных воздушных ударов по столице Украины», — говорится в сообщении.

СБУ зарегистрировала уголовное производство по ч.2 ст.114-2 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружении и боевых припасах в Украину, движении, перемещении или размещении Вооруженных Сил Украины или других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, совершенное в условиях военного положения), проводятся меры по установлению обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности.

«Служба безопасности в очередной раз отмечает запрет снимать и обнародовать видео- и фотоматериалы о деятельности Сил обороны, а также последствий вражеских обстрелов. Публикация таких фото- и видеоматериалов в сети Интернет расценивается как корректировка вражеского огня и является наказуемым преступлением в соответствии с законом», — подчеркнули в спецслужбе.

По материалам: ru.interfax.com.ua