СБУ заблокировало криптообменники в Киеве

469

Служба безопасности Украины заблокировала подпольные криптообменники в Киеве, через которые финансировались провокации ко Дню Независимости. В сообщении пресс-службы ведомства сказано: «Служба безопасности Украины заблокировала сеть подпольных криптообменников в столице. Через нелегальные учреждения ежемесячно проводили 30 млн гривен, часть из которых шла на финансирование провокаций ко Дню Независимости Украины», — сказано в нем.

По информации СБУ, подпольные криптообменники пользовались спросом, поскольку позволяли проводить анонимные платежи и теневые средства и обналичивать их.
Услугами этих онлайн-обменников в основном пользовались физические лица: в частности люди, которые получали средства из запрещенных в Украине электронных кошельков страны-агрессора, например, «Яндекс.Деньги», Qiwi, Webmoney и другие.
В частности, речь идет и об организаторах массовых акций протеста накануне Дня Независимости.
Именно через эту сеть они получали финансирование для оплаты «услуг» провокаторов.
Сеть функционирует с начала 2021 года, «обслужили» за это время более 1000 «клиентов».
Злоумышленники пропускали через нее почти 30 млн гривен ежемесячно.
За «услуги» получали 5-10% от суммы перевода.
В рамках досудебного расследования проведено 5 обысков по местам функционирования «офисов» в Печерском, Шевченковском и Соломенском районах столицы.
Изъяты: компьютеры и серверное оборудование с доказательствами противоправной деятельности; мобильные терминалы с программным обеспечением, что позволяло скрыть фактические места пребывания злоумышленников; печати и учредительные документы фиктивных предприятий, зарегистрированных в Украине, и которые были задействованы в схеме вывода средств; наличные в иностранной валюте в эквиваленте 1 млн гривен.
В рамках начатого уголовного производства по ст. 200 (незаконные действия с документами на перевод, платежными карточками и другими средствами доступа к банковским счетам, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления) и ст. 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) Уголовного кодекса, продолжаются следственные действия для привлечения к ответственности организаторов и причастных к противоправному механизма лиц.
Разоблачение и блокировку схемы проводили сотрудники Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области.

По материалам: ИнА «Українські новини»