СБУ Украины готова принимать жесткие меры для восстановления порядка в стране

444

Как заявила сегодня Служба безопасности Украины, правоохранительные органы намерены жёстко пресекать любые попытки посягательств на территориальную целостность страны, передаёт Интерфакс.

«Служба безопасности Украины будет предпринимать жёсткие меры по прекращению посягательств на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и привлечению причастных к такой деятельности лиц к уголовной ответственности», - говорится в сообщении СБУ.

В документе отмечается, что «ситуация, которая сложилась на сегодня на Украине, свидетельствует о попытках отдельных политиков, представителей органов местного самоуправления, лидеров общественных объединений, радикально настроенных лиц создать основу для эскалации гражданского конфликта, распространению автономистских и сепаратистских настроений среди населения, что может привести к прекращению существования нашего государства как унитарного и потери им государственного суверенитета».

«Отдельные депутаты разных уровней начали вести сепаратные переговоры с представителями иностранных государств. Уже открыто проходят консультации о возможном разделе страны на несколько частей в нарушение порядка, установленного конституцией Украины», - заявила СБУ.

Кроме того, как сообщает РИА Новости, украинские депутаты приняли закон о недопущении преследований и наказания участников массовых акций. За это решение проголосовали 372 депутата.

Напомним, принятие этого закона было одним из условий соглашения об урегулировании кризиса, которое сегодня подписали Виктор Янукович и лидеры оппозиции.

Ранее сегодня сообщалось, что Верховная рада запретила проведение на Украине антитеррористической операции, объявленной Службой безопасности Украины, и приняла постановление о возвращении всех силовых структур страны на места их постоянной дислокации. За соответствующее постановление проголосовало 236 народных депутатов из 238 зарегистрировавшихся в сессионном зале 20 февраля.

Парламент Украины категорически осудил применение силы по отношению к мирным гражданам страны, пытки, преступления против человечности. В постановлении парламента сказано, что СБУ, МВД и другие военизированные организации должны «немедленно прекратить применение силы против граждан Украины».

По материалам:  russian.rt.com