СБУ сообщила «экс-замминистра информации» ДНР о подозрении в посягательстве на территориальную целостность Украины

502

Служба безопасности Украины сообщила «экс-заместителю министра информации» самопровозглашенной «Донецкой народной республики» о подозрении в посягательстве на территориальную целостность Украины.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.
«В Киеве следователи Службы безопасности Украины сообщили о подозрении «экс-заместителю министра информации» террористической организации «ДНР». По данным предварительного следствия, подозреваемый занимал эту должность в 2014-2016 годах. Он публично призвал население региона к поддержке официальной позиции руководства самопровозглашенной ДНР», — сказано в нем.

Сотрудники спецслужбы задокументировали, что через некоторое время «экс-заместитель министра» из РФ вернулся на подконтрольную украинской власти территорию вне установленных пунктов пропуска.
В Киеве злоумышленник сразу начал работать политтехнологом и пиарщиком пророссийских общественно-политических структур.
Оперативники СБУ установили в Киеве место жительства «экс-чиновника» ДНР и во время процессуальных мероприятий в его помещении правоохранители обнаружили и изъяли компьютерную технику и материалы, подтверждающие преступную деятельность.
По результатам следственных действий злоумышленнику сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса.
Санкции статьи предусматривают лишение свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества или без таковой, а также лишение свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

По материалам: ИнА «Українські новини»