СБУ серьезно взялась за руководство Киевской таможни

646

СБУ открыла оперативно-розыскные дела на большинство руководителей Киевской региональной таможни. Поводом для этого стало уголовное дело против начальника отдела таможенного оформления Киевской региональной таможни Владимира Зорина, арестованного 28 апреля, - сообщает ZN.UA.

«Начальник отдела - высокопоставленная фигура, номенклатура главы Гостаможни, и его задержание - несомненный удар по руководству ведомства», - пишет издание. По его информации, Зорин широко известен в таможенных кругах, его мать возглавляет крупную брокерскую фирму, обладает большими таможенными складами и поддерживает с главой Гостаможни Игорем Калетником длительные деловые отношения.

Адвокатами Зорина стали Владимир Гузырь, который всего два месяца назад был первым заместителем начальника главного управления надзора за организацией оперативно-розыскной деятельности и дознания Генпрокуратуры, и Юрий Сухов, известный также как адвокат экс-главы Гостаможни Анатолия Макаренко.

Через три недели после задержания Зорина состоялась отставка начальника Киевской региональной таможни Геннадия Романенко.

«Романенко - личный друг и кум Калетника. Бесспорно, его отставка - вовсе не опала, а желание вывести доверенное лицо из-под удара. Неуверенное время войны с СБУ Романенко, вдали от «прослушки» и «жучков», проведет в должности помощника главы Гостаможни», - пишет еженедельник.

Издание отмечает, что об отставке главы Киевской таможни, которая оформляет 35% всего импорта в Украину, за несколько недель даже вскользь не вспомнило ни одно деловое издание, ни одно агентство. Информации об этой отставке нет и на сайте Гостаможни. Точно так же нет никакой информации о деле Зорина и других сотрудников таможни, арестованных за последние месяцы.

«Еще одна характерная деталь: сумма взяток, которые инкриминируются арестованным таможенникам в Киеве ни в одном случае не превышает 3 000 долларов. Смешно. Неофициальная такса на «растаможку», как делятся шепотом предприниматели, может составить примерно 20000 у.е. с контейнера», - добавляет издание.

Как сообщалось ранее, таможенную и налоговую службы могут объединить под руководством нынешнего главы СБУ Валерия Хорошковского.

glavred.info