СБУ расследует призыв Савченко отказаться от Крыма. Видео

697

1020058318В Службе безопасности Украины (СБУ) дадут правовую оценку высказываниям нардепа Надежды Савченко о том, что Украине следует отказаться от законных прав на аннексированный Крым ради деоккупации Донбасса.

Об этом в комментарии "Обозревателю" заявил руководитель аппарата главы Службы безопасности Украины Александр Ткачук.

"Мы обязательно дадим правовую оценку высказываниям Савченко. Но пока что рано говорить – ведет ли это высказывание к какой-то легитимизации оккупации Крыма или же это просто мысль, которую она неосторожно сформулировала. Но мы однозначно обратили внимание на ее заявление", — сказал Ткачук.

Как известно, Савченко считает, что вернуть Украине Донбасс невоенным путем можно лишь за столом переговоров, при этом "на время" отказавшись от притязаний на Крым.

"Как бы ни кричали и не рвали на себе вышиванки некоторые народные депутаты, сколько бы они ни кричали, что мы не сдадим. Они должны отказаться от Крыма. Он сейчас остается непризнанной оккупированной территорией. Крым - это очередное Приднестровье. И чтобы не сделать Приднестровьем еще и Донбасс - они будут делать это тем, что оставят оккупированным Крым и заберут Донбасс. Другого мирного пути я пока не вижу", - сказала народный депутат в эфире телеканала "112 Украина".

Между тем, в Кремле отказались обсуждать предложение Савченко об обмене признание аннексии Крыма на оккупированный Донбасс.

«Этот вопрос недискусионным и неоспоримым для Российской Федерации. Мы не обсуждаем статус, состояние и будущее российских регионов. Это не вопрос для обсуждения с кем бы это было», - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, цитирует Униан.

«Что касается влияния российской стороны на «республики Донбасса»: вы знаете, что Россия делает все возможное, чтобы способствовать внутриукраинскому урегулированию. Здесь, конечно, нужно, чтобы сама Украина не отказывалась от этих «республик», - добавил Песков.