СБУ проводит допрос выживших членов экипажа разбившегося самолета в Донецке

538

В Донецкой областной клинической травматологической больнице продолжают лечение четверо членов экипажа АН-24, который разбился в Донецком аэропорту 13 февраля. Состояние командира воздушного судна, второго пилота, штурмана и бортмеханика донецкие врачи называют удовлетворительным.

Штурман с травмой позвоночника проходит лечение в нейрохирургическом отделении. Командир воздушного судна и другие члены экипажа - в ортопедо-травматологическом отделении № 5. Обеспечение медикаментами и оплату лечения взяла на себя Донецкая облгосадминистрация.

Командиру Сергею Мелашенко во вторник сделают операцию на сломанной руке. Вторые сутки возле его палаты дежурят сотрудники милиции. В правоохранительных органах разъясняют, что это не конвой. Статус членов экипажа не изменился - все они свидетели по уголовному делу, а охраняют пилотов в целях их же безопасности.

В течение 17 февраля командира экипажа допрашивали работники СБУ.

Его супруга Оксана, которая приехала из Одессы поддержать мужа, тем временем рассказала, что Сергей Мелашенко по образованию — военный летчик, летает с 1999 года, неоднократно перевозил ВИП-пассажиров. Супруга рассчитывает, что объективное расследование снимет все подозрения с экипажа.

"Муж позвонил мне сразу после случившегося, сказал: "Мы разбились". Сказал о сильном тумане - ничего не было видно, и они пошли на второй круг. Все делали по правилам, но не смогли подняться. Он отводил специально на грунт, когда понял, что пошло не так. Что случилось – скажет расшифровка черных ящиков. Сергей очень хочет летать", - сказала Оксана Мелашенко.

Пилоты считают, что благополучно приземлиться АН-24 помешали погодные условия. Потеряв видимость, экипаж попытался набрать высоту, но что-то помешало. Один из членов экипажа, который просил на него не ссылаться, предположил, что имела место поломка двигателя.

Высказанную Сергеем Киваловым версию о том, что "за штурвалом судна находился молодой стажер", члены экипажа категорически отметают. Они так же подчеркивают, что пассажировместимость не была превышена. Вместе с тем, намекают на сопутствующие обстоятельства, мешавшие безопасному полету. Говорят, что кто-то из пассажиров все-таки наведывался в кабину экипажа с "ценными указаниями".

Восемь пассажиров, включая работников авиаслужб, оказались не зарегистрированными. Пятеро погибли.

Следственная группа, состоящая из представителей нескольких ведомств, рассматривает в качестве версий: ошибку пилотов, неправильные действия служб аэропорта, техническое состояние самолета и наземных служб, неблагоприятные метеоусловия и террористический акт. "Виновные по-любому будут", - ранее отмечал зам. генпрокурора Виктор Войцишен.

Напомним, авиакатастрофа произошла 13 февраля при посадке в аэропорту Донецка в сложных метеоусловиях.

По материалам  donbass.ua