СБУ пресекла деятельность планировавшей захваты коммунальных зданий «трриториальной общины Сум»

610

14843 Служба безопасности Украины пресекла деятельность "территориальной общины Сум", планировавшей захваты коммунальных зданий в городе.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.
"Деятельность так называемой "территориальной общины Сум", представители которой, исказив украинское законодательство, пытались создать незаконные органы управления и взять на себя функции местных государственных и коммунальных структур, прекратила СБУ совместно с полицией", - сказано в нем.
Установлено, что подозреваемые организовали фиктивную регистрацию так называемых "народных предпринимателей", склоняя представителей бизнеса платить налоги не государству, а в их новую "налоговую систему".
Подозреваемым удалось обмануть 30 предпринимателей, которым они выдали фальшивые свидетельства о регистрации бизнеса.
Во время обысков по месту жительства двух организаторов сделки правоохранители изъяли фиктивные печати, книги регистраций "народных предпринимателей", фиктивную документацию о якобы принадлежности подозреваемым ряда коммунальных зданий в Сумах, которые они планировали захватить в ближайшее время.
Открыто уголовное производство.
Продолжаются оперативно-следственные действия.
Новокаховский городской суд приговорил к 6 годам лишения свободы 2 жителей Херсонской области за распространение сепаратистских материалов.

По материалам: ИнА "Українські новини"