СБУ поймала на крупных взятках несколько чиновников

514

СБУ поймала на крупных взятках нескольких чиновников из Госкомитета ветеринарной медицины (недавно переименован в Госветеринарную и фитосанитарную службу).

«Во время спецоперации наши работники на горячем поймали одного из замов главы комитета, который получил $42 тысячи взятки, — рассказала нам пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко. — Также были задержаны начальник регионального подразделения и еще ряд лиц. В банковских ячейках они хранили крупные суммы — около $400 тыс. Эти деньги собирались около двух недель — их брали с предпринимателей за предоставление разрешительных документов и должны были поделить между задействованными в противоправной схеме руководителями комитета».

По данным СБУ, против вышеназванных лиц возбуждено уголовное дело, а замглавы комитета арестован. Как добавляют в СБУ, чиновники подозреваются в том, что «закрывали глаза» на качество мяса и рыбы, выдавая разрешения на ввоз этой продукции.

Факт задержания нескольких своих руководителей нам подтвердили и в самом комитете. «Наш заместитель главы, Александр Жук, находится под следствием, а начальник Волынского подразделения отпущен на подписку о невыезде, — сообщил нам пресс-секретарь Госветслужбы Анатолий Осадчий. — Предварительно известно, что речь идет о разрешениях на морепродукты, но дело не связано с японской радиацией». По данным нашего источника в комитете, взятки брались за то, чтобы разрешения выдавались без проволочек.

obozrevatel.com