СБУ подозревает руководство Николаевской таможни в нанесении ущерба государству на 10 млн гривен

803

Служба безопасности Украины подозревает руководство Николаевской таможни в нанесении ущерба государству на 10 млн гривен.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

«Служба безопасности Украины разоблачила должностных лиц Николаевской таможни Государственной фискальной службы на масштабных злоупотреблениях», — сказано в нем.

Установлено, что в течение 2018-2019 годов руководство областной таможни совместно с начальниками нескольких таможенных постов систематически нарушали отечественное антидемпинговое законодательство в интересах коммерческих структур.

При ввозе из Европы минеральных удобрений должностные лица безосновательно занижали налоговые ставки, в результате чего государственный бюджет недополучил почти 10 млн гривен.

По результатам санкционированных обысков правоохранители изъяли документацию, подтверждающую масштабные злоупотребления.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса проводятся следственные действия для установления всех обстоятельств дела.

Как сообщали Українськi Новини, 31 октября Служба безопасности Украины и Государственное бюро расследований провели обыски на Николаевской таможне Государственной фискальной службы (ГФС) в связи с возможными нарушениями при оформлении ввоза минеральных удобрений.

По материалам: ИнА «Українські новини»