СБУ опровергло новость о подготовке покушения на президента

675

23Сегодня в сети появилось заявление Службы безопасности Украины о готовящемся покушении на президента Петра Порошенко во время его визита в Авдеевку. Об этом со ссылкой на пресс-центре СБУ сообщил ряд СМИ. Однако затем новость была удалена с этих ресурсов, сообщает Страна.
“Сотрудники Службы безопасности разоружили группу лиц, которые готовили покушение на президента Украины. Двое из членов группировки во время задержания были ликвидированы”, — было сказано в сообщении.

Также было отмечено, что двух членов группировки во время задержания ликвидировали. При себе у них была снайперская винтовка Steyr-Manlicher с оптическим прицелом, пистолет Макарова с двумя магазинами, две реактивных противотанковых гранаты, две ручных гранаты и три РГД-2 с запалом.

“Ликвидированные лица принимали участие в беспорядках в Киеве. Следствие по данному делу продолжается”, — резюмировалось в сообщении.
Вскоре после появления на сайтах эта новость была удалена. Но пользователи успели сделать скрин-копии.
Позднее на сайте СБУ опровергли причастность спецслужбы к упомянутой новости.
“Служба безопасности Украины опровергает информацию, которая вечером 23 октября была якобы распространена по электронной почте пресс-службы, — говорится в заявлении. - Фейковое сообщение о предупреждении СБУ покушения на Президента Украины было отправлено из одной из соседних стран с почты anonymousemail@orbit.eternalimpact.info с заменой настоящего адреса пресс-службы ведомства.

Никаких фактов взлома официальных почтовых и веб ресурсов СБ Украины не зафиксировано”.