СБУ изъяла у чиновников службы занятости 3 кг золота

467

Служба безопасности Украины подтвердила задержание главы Государственного центра занятости Украины Владимира Галицкого и других руководящих чиновников.

СБУ разоблачила и задокументировала коррупционную схему вымогания и получения взяток должностными лицами Государственного центра занятости, сообщает пресс-центр Службы.

Во исполнение Государственной программы «Создание новых рабочих мест для обеспечения занятости населения угледобывающих регионов» Государственному центру занятости на 2011 год выделено из бюджета Украины 365 млн грн.

Установлено, что руководящие должностные лица Госцентра предоставляли госсредства предприятиям для создания новых рабочих мест только при условии «отката» в размере 15-20% от суммы, которая выделялась.

При неуплате указанных процентов финансирования прекращалось и начинались всякие «контрольные проверки» этих предприятий.

25 ноября в Киеве в результате спецоперации задержаны четверо чиновников, в частности, начальник Центра и начальник финансового управления.

Во время обыска в служебных кабинетах, частных домах и в банковских ячейках изъято среди прочего свыше 2 миллионов гривен, около миллиона долларов США, свыше 300 тыс. фунтов стерлингов, около полумиллиона евро и свыше 3 кг золота и ювелирных украшений.

По материалам СБУ Генеральной прокуратурой Украины в отношении должностных лиц возбуждено уголовное дело по фактам взяточничества и незаконного обогащения (ст.ст. 368, 368-2 Уголовного кодекса Украины).

По материалам: nbnews.com.ua