СБУ изъяла поддельные медикаменты на 1 млн гривен

696

ÑÁÓ ïðåäëàãàåò êîëëåãàì èç Ðîññèè ïîäïèñàòü ñîãëàøåíèå ïî ðàññåêðå÷èâàíèþ àðõèâîâ Служба безопасности Украины пресекла контрабанду фальсифицированных лекарств и изъяла поддельные медикаменты на общую сумму почти 1 млн гривен в Харьковской области.
Согласно ему, было установлено, что несколько жителей области, среди которых бывший милиционер и действующий сотрудник одного из судов, заказывали сильнодействующие химические вещества для производства медикаментов в одной из стран Восточной Азии.
По месту жительства одного из участников группировки была организована лаборатория для изготовления контрафактных инъекционных препаратов и таблеток под марками известных иностранных производителей анаболических стероидов.
Часть фальсификата участники группировки контрабандой переправляли в Россию.

Сотрудники СБУ задержали одного из членов группы на таможенном посту "Щербаковка" Харьковской таможни при попытке контрабанды партии контрафактных препаратов, содержащих сильнодействующие медицинские вещества (метандиенон и нандролон).
Организатор группировки был задержан после получения денег от заказчиков препаратов из России.
В ходе обысков по местам проживания подозреваемых правоохранители изъяли большое количество фальсифицированных ампул и таблеток анаболических препаратов, сырье, оборудование для изготовления контрафактной продукции, упаковочную тару, этикетки и голограммы.
По заключению экспертов, стоимость изъятых препаратов по ценам "черного рынка" составляет почти 1 млн гривен.
Четырем задержанным сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 201 (контрабанда) и ч. 4 ст. 321 (незаконное производство, изготовление, приобретение, перевозка, пересылка, хранение с целью сбыта или сбыт отравляющих и сильнодействующих веществ) Уголовного кодекса.
СБУ пресекла контрабандные поставки наркотиков в Россию в Луганской области.

По материалам: ИнА "Українські новини"