СБУ изъяла 2 млн гривен в ходе расследования финансирования ДНР российскими компаниями

696

Сотрудники Службы безопасности Украины изъяли 2 млн гривен в ходе расследования незаконного финансирования самопровозглашенной "Донецкой народной республики" посредством российских компаний.
Об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

"Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили и блокировали деятельность группы лиц, которые создали схему финансирования террористической организации "ДНР". "Финансисты" террористов еще в 2014 году принимали участие в создании т.н. "Республиканского банка", "министерства доходов и сборов" и "министерства финансов" "ДНР". Эти структуры террористов осуществляют сбор "налогов" с местных предпринимателей, часть из которых идет на финансирование незаконных вооруженных формирований", - сказано в нем.

По данным ведомства, один из участников группировки - 30-летний житель города Торез - передавал собранные деньги.

Сотрудники СБУ установили, что главари террористов "отблагодарили" ему, в частности, монопольным правом на добычу угля и других полезных ископаемых на временно оккупированных территориях.

Для обеспечения незаконных вооруженных формирований ДНР наличными, он разработал новую финансовую схему с участием нескольких мариупольских компаний.

Предприятия параллельно с легальной деятельностью занимались формированием и организацией отправки грузов с товарами на временно оккупированные территории.

Средства, которые аккумулировались на счетах этих компаний, по фиктивным договорам перечислялись российским компаниям, зарегистрированным в Ростове-на-Дону.

На территории России деньги переводились в наличные и переправлялись через неконтролируемые Украиной участки границы в ДНР под видом благотворительной помощи и налогов.

По материалам СБУ суд наложил арест на 51 счет 14 бизнес-структур.

Сейчас решается вопрос о предоставлении временного доступа к счетам и, соответственно, средств, находящихся на них.

Во время обысков в помещениях предпринимателей сотрудники СБУ изъяли средства в национальной и иностранной валюте эквивалентом почти 2 млн гривен, 20 печатей юридических лиц, которые зарегистрированы по адресам проведения обысков.

Также правоохранители обнаружили документацию о регистрации мариупольских компаний в т.н. "Миндоходов и сборов ДНР" и их налоговую отчетность, платежные документы в т.н. бюджет ДНР, квитанции оплаты за прохождение продуктов питания через блокпосты террористов.

В офисах также изъяты спецпропуска боевиков ДНР на транспорт различных компаний, серверы и компьютерная техника, на которых содержится информация о финансировании незаконных вооруженных формирований ДНР.
Следователи СБУ начали производство по ч. 2 ст.258-5 Уголовного кодекса (финансирование терроризма совершенное по предварительному сговору группой лиц).

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия по установлению и привлечению к ответственности всех причастных к организации и функционированию канала финансирования террористов.

По материалам: ИнА "Українські новини"