СБУ додумалось обвинить в терроризме Украинскую Греко-Католическую Церковь

599

354776160Обыски украинских IT-компаний продолжаются. Утром 11 марта СБУ пришла с обыском в офис львовской компании «АйТи-СФЕРА». Предлогом для визита стало постановление Галицкого районного суда города Львов на «изъятие технических средств и устройств, которые совершают аудиомониторинг, запись и прослушивание телефонных разговоров абонентов». Компания оправдалась и часть оборудования вернули, однако силовики передумали и собираются снова его изъять. Об этом сообщил директор «АйТи-Сферы» Виталий Ковалишин.
Компания «АйТи-Сфера» занимается разработкой программного обеспечения для автоматизации контакт-центров под торговой маркой Webitel. «В ходе обыска сотрудники СБУ не могли дать четких объяснений, что конкретно они ищут, показывая сайт компании, на котором размещена информация о том, что программная АТС и колл-центр имеют функцию записи телефонных разговоров», — рассказал Ковалишин.
Любое ПО для автоматизации колл-центров, как отечественных, так и международных брендов, может записывать разговоры. При этом пользователь ПО обязан предупредить абонента о том, что может проводить запись разговора для улучшения качества обслуживания. Об этом Ковалишин сообщил правоохранителям, однако сотрудники СБУ настаивали, что софт «АйТи-Сферы» является специальным техническим средством.
В ходе обыска были изъяты два сервера: один — основной сервер разработки ПО Webitel, второй — принадлежит пресс-центру Украинской Греко-Католической Церкви, на котором размещаются все сайты УГКЦ. «Компания «АйТи-Сфера» на волонтерских началах осуществляла техническое сопровождение этого сервера. Изъятие сервера УГКЦ привело к отключению официальных информационных ресурсов церкви во всем мире», — пояснил Ковалишин.

Пресс-секретарь УГКЦ запросил информацию о причинах изъятия их сервера. В итоге в тот же день сотрудники СБУ вернули сервер с сайтами Церкви и их работа была восстановлена. Но сегодня с утра Ковалишину позвонили из СБУ и сообщили, что передумали. «Сервер тогда вернули, чтобы церковь не поднимала шум. А сегодня сказали, мол, предупреждают заранее, что снова заберут сервер, а нам дали время на то, чтобы мы сделали Церкви какой-то бекап», — рассказал Виталий.
Основной сервер, на котором находится исходный код программы и менеджер генерации лицензий на ПО компании, и вовсе не возвращали. Его изъятие 11 марта частично парализовало работу компании. Также силовики изъяли три 3G-модема. «АйТи-Сфера» уже обратилась за помощью к юристам и планирует обращаться в суд.

По материалам: ord-ua.com

Читайте также: Как голодают жители Крыма. Почем продукты?