СБУ атакует ИТ-компании

721

1ba5a168cb41b143В одном случае СБУ так и не предоставило никаких доказательств противоправной деятельности
Гибридная война, которую Российская Федерация ведет против Украины, по определению начальника Генерального штаба российских вооруженных сил характеризуется использованием для достижения желаемых политических целей части невоенных методов и инструментов. Согласно видению генерала Герасимова в современных конфликтах военные методы занимают лишь 20% от всех совокупных примененных средств.

Несмотря на общеизвестности этих утверждений, с осени 2014-го года внимание как украинских, так и международных обозревателей сконцентрирована на чисто военной части российской агрессии, заключается в фактически конвенционных, хотя и необъявленной войне на Донбассе. Вследствие этого без внимания остаются другие проявления российской агрессии, менее явные, но вряд ли менее важны.

К примеру, начиная с 2014-го года в Украине чуть ли не ежемесячно происходят террористические акты, жертвами которых уже стали не только случайные гражданские, но и совсем не случайны высокопоставленные офицеры украинских спецслужб. Состоялось несколько покушений на государственных деятелей, включая Президента Украины и нескольких народных депутатов.

За это время трижды происходили диверсии на складах Вооруженных Сил Украины, которые привели к колоссальным потерям боеприпасов. Последняя диверсия состоялась осенью 2017 в Винницкой области за тысячу километров от линии фронта. В результате этой атаки было уничтожено площадки для хранения реактивных снарядов для системы залпового огня "Град", гаубичные снаряды калибра 122 мм и снаряды для танков.
Было нанесено несколько мощных кибератак. В декабре 2015 года в результате атаки на энергетическую инфраструктуру без света осталось 230 000 Украинская. Повторная атака оставила без света часть киевлян и жителей столичного региона. В декабря 2016 года объектом кибератаки стали государственные финансы. Были заблокированы государственные платежи на сотни миллионов гривен и уничтожена часть важной информации, которая хранилась на серверах Минфина и Госказначейства. 27 июня 2017 состоялась кибератака червем-истребителем, которая поразила компьютеры 80% предприятий в Украине.

Активно используются контролируемые противником СМИ, общественные и политические организации. В тесном спайке с российскими спецслужбами действует враждебно уголовное подполье. В США только в 2010 году ФБР было обнаружено 11 агентов Службы внешней разведки РФ, действовавших там под прикрытием. Очевидно, что в Украине российские спецслужбы имели до сих пор имеют значительно лучшие условия для пенетрации, чем в США. Сложно даже представить, какое количество шпионов действует в украинских правительственных структурах, в силовом блоке и специальных службах.

Очевидно, что гибридные вызовы, с которыми сталкивается Украина, протянулись далеко от зоны непосредственных боевых действий, и требуют четкого взаимодействия между всеми органами национальной безопасности и обороны. Сложно переоценить в этом взаимодействии роль Службы безопасности Украины, которая является единственным контрразведовательным органом нашего государства, призванным не только выявлять скрытые и секретные операции противника, но и осуществлять мероприятия, направленные на предупреждение этих операций, и которая имеет право и возможности действовать на всей территории нашей государства.

Соответственно вопрос повышения эффективности работы СБУ, ее возможности сосредоточить все имеющиеся ресурсы на противодействии подрывной деятельности противника, является вопросом способности украинского государства выстоять в этой гибридной борьбе. К сожалению, несмотря на значительный прогресс, достигнутый в этом направлении за годы Украина-российской войны, Служба безопасности все еще далека от своих западных аналогов.

На пути полноценному функционированию СБУ в качестве главного контррозвндывательного органа страны стоят выращивании в относительно спокойные годы независимости функции, не имеют никакого отношения к защите национальной безопасности, и на которые тратятся те драгоценные ресурсы, которых этому защиты не хватает.

Для лучшего понимания, возьмем численность СБУ. В особый период она составляет 31 000 человек, что сопоставимо с 35 тысячами сотрудников ФБР. При таких условиях от СБУ можно было бы ожидать по меньшей мере сопоставим с американскими коллегами результатов работы. Однако только часть сотрудников СБУ сосредоточена на поиске и обезвреживании вражеской агентуры.

Если проанализировать даже публичное отчетности Службой о результатах своей работы, окажется, что значительное количество оперативных и следственных действий Владимирской, сфокусированы на IT-компаниях, производителях электроники и монтажников систем бытовой безопасности (домофонов и тому подобном). На всех этих предприятиях офицеры украинской спецслужбы ищут и находят так называемые "специальные технические средства" (к которым относятся не только устройства, но и программное обеспечение), не только использование которых, а также владение которыми составляет уголовно уголовное преступление. В соответствии со ст. 359 Уголовного кодекса Украины владельцы таких "специальных технических средств" несут ответственность в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Что же такого специального в этих технических средствах? Возможность использования этих приборов и программного обеспечения для тайного слежения за другими лицами. Для понимания под это определение может попасть камера любого смартфона, его микрофон или GPS-передатчик. Любой домашний домофон может быть установлен таким образом, чтобы не быть заметным. Любая радионяня может использоваться для того, чтобы кого-то подслушивать. Этого вполне достаточно для того, чтобы офицеры украинской контрразведки ловили опрометчивых покупателей и бытовых установщиков всего выше перечисленного. При этом стоит отметить, что речь не идет о лицах, используют подобные устройства для шпионажа или подслушивания бизнес-конкурентов, поскольку шпионаж и нарушение неприкосновенности частной жизни составляют отдельные преступления, предусмотренные отдельными статьями Уголовного кодекса.
Для осознания масштабов этого идиотизма достаточно привести очень простую статистику. За последние годы СБУ было зарегистрировано 1180 уголовных производств по ст. 359 УК, по результатам которых 480 уголовных дел было передано в суд. За первые 9 месяцев 2016 общее количество производств по статьям о покушении на территориальную целостность Украины, шпионаж, совершения террористических актов, втягивание в террористической деятельности, публичные призывы к совершению террористических актов, создание террористических групп, содействие и финансирования терроризма составляла 3582 дел. Для сравнения в тот же промежуток времени в производстве следователей СБУ находилось 815 уголовных производств по "Домофон".

Чтобы понять, что это за дела и вред эти дела нанесли экономике Украины, можем привести несколько последних примеров.

В марте 2017 года в айти-компании YouControl была обвинена СБУ в продаже "специальных технических средств" и вмешательстве в работу компьютерных сетей государственных учреждений. В офисе компании были проведены обыски, изъяты более 100 единиц оргтехники, документы и деньги. За несколько дней Государственная судебная администрация, Минюст, Госстат, МЭРТ, Высший хозяйственный суд и ряд других государственных учреждений, фигурировали в аргументации СБУ, отрицали любое несанкционированное вмешательство в работу своих систем. Несмотря на это уголовное дело против компании закрыта ни была, имущество не было возвращено. Прямые убытки от действий СБУ составили более 3 млн. Гривен.

В апреле 2017 обыски прошли в офисе одной из крупнейших инвестиционных компаний Украины "Dragon Capital". СБУ искало "шпионское программное обеспечение, которое зачислены экспертами к специальным техническим средствам". В рамках возбужденного против разработчиков софта уголовного дела по ст. 359 УК в инвестиционной компании были изъяты компьютеры. Представители "Dragon Capital" утверждают, что на компьютерах были установлены программы, контролирующие рабочее время работника. Дело получило резонанс и за компанию даже публично вступился премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Однако уголовное дело так и не была закрыта.

В одном из этих случаев СБУ так и не предоставило никаких доказательств противоправной деятельности, которая могла вредить не только национальной безопасности, но и другим охраняемым законом правам и интересам. Инкриминируется было владение таинственным "специальным техническим средством", который и составлял предмет преступления. Только за последние 2 года в IT-компаниях состоялось 20 подобных обысков и изъятий оборудования. Общая сумма убытков компаний оценивается в 40000000 долларов. Стоит отметить, что это лишь незначительная часть всех подобных случаев, о которых стало известно. Большинство предпринимателей, столкнувшись с подобными обвинениями, предпочитают не разглашать их, поскольку подобная информация может негативно повлиять на их коммерческую репутацию.

Несмотря на колоссальность данная проблема решается она несложно. Еще в 2014 году Верховной Радой Украины был принят Закон "Об усилении роли гражданского общества в борьбе с коррупционными преступлениями", которым декриминализируется владения "специальными техническими средствами". Президент, внеся в закон собственные предложения, поддержал положение о декриминализации и еще в декабре 2014-го года направил его в парламент для окончательного принятия. Однако, по непонятным причинам, народные депутаты после завершения парламентской избирательной кампании и собственного переизбрания потеряли интерес к этой теме. Поэтому и дальше тысячи сотрудников украинской спецслужбы, вместо того, чтобы ловить шпионов и террористов, занимаются домофонами, радионянями и кошмарят айтишников.

По материалам: m.nv.ua