Сборная Англии будет жить во время чемпионата в Кракове

580

Украина удивлена решением Национальной сборной Англии по футболу на время Чемпионата Европы по футболу в 2012 году базироваться в Кракове (Польша), несмотря на то, что все матчи группового этапа чемпионата у Англии пройдут в Украине.

Об этом заявили вице-премьер министр, министр инфраструктуры Борис Колесников и посол Украины в Великобритании Владимир Хандогий.

По словам Б.Колесникова, сборной Англии, которая после жеребьевки попала в одну группу с Украиной, придется тратить силы на преодоление сотен километров из Кракова в Донецк.

«Мы удивлены решением, но нам же будет легче», — заявил вице-премьер.

По его словам, главный тренер сборной Франции по футболу Лоран Блан побывал в Донецке и решил базировать свою сборную там.

«Все знают, что наши базы являются одними из лучших в Европе», — заявил вице-премьер.

При этом Колесников выразил надежду, что Англия все же еще изменит свое решение и перенесет базу в Украину.

«Возможно, менеджмент Англии поговорит с УЕФА и изменит решение, потому что в Донецке у нас есть 3 отличных тренировочных лагеря, еще есть в Киеве и Харькове. Так что, возможно, они передумают. Мы, может, и выходцы из Советского Союза, но в плане спортивной инфраструктуры у нас лучше, чем во многих странах Европы», — сказал вице-премьер.

В.Хандогий в свою очередь также добавил, что считает нелогичным решение Англии.

«С моей точки зрения, это не логично... Не то чтобы мы обиделись, но логика подсказывает, что вы должны оставаться в городе, в котором играете... Для фанов Англии не проблема добираться, но команда, возможно, будет слишком уставать перед игрой», — отметил посол.

По его словам, Франция и Швеция, которые также попали в одну группу с Англией и Украиной, решили базироваться в Украине: Франция — в Донецке, Швеция — в Киеве.

«Мы можем гарантировать им наилучшее пребывание в Донецке и Киеве. Донецк — вообще футбольный город», — отметил Хандогий.

Напомним, на 11 июня у Англии назначен матч против Франции в Донецке, на 15 июня — с Швецией в Киеве, на 19 июня — с Украиной в Донецке.
Расстояние из Кракова в Киев около 900 км, из Кракова в Донецк — около 1,5 тыс. км.

По материалам: news.zn.ua