Сбор подписей на Прикарпатье за отставку Януковича

666

Сегодня в Ивано-Франковске под стенами ОГА прошла внеочередная совместная сессия областной, городских, районных и сельских рад Прикарпатья.

Сессия вышла горячей. Депутаты потребовали от губернатора Прикарпатья Михаила Вышиванюка, чтобы он вышел с Партии регионов. Иначе на следующей сессии облосовета депутаты выскажут ему недоверие. Кроме этого они потребовали, чтобы Вышиванюк обратился к Президенту Виктору Януковичу с требованием ветировать языковой законопроект Колесниченко-Кивалова.

Следует отметить, что Вышиванюк согласился направить соответствующее письмо Президенту. Более того он даже зачитал его всем присутствующим. И так в письме сказано, что языковой законопроект создает социальное напряжение в Ивано-Франковской области, а также нарушает Конституцию Украины, в частности статью 10, в которой сказано, что государство должно развивать украинский язык. А законопроект регионалов фактически вводит двуязычие. В послании к Президенту также сказано, что государство должно стать на защиту украинского языка, в противном случае украинский язык может прекратить свое существование.

Впервые за последних несколько месяцев, жители Ивано-Франковска одобрительно восприняли речь губернатора и вместо традиционного «ганьба!» уже слышалось «молодец!».

Кроме того, депутаты облсовета приняли ряд обращений,в которых требуют от Литвина и Януковича не подписывать языковой законопроект, от Минюста снять с регистрации три партии (Партию регионов, КПУ и Народную партию), от Генпрокуратуры открыть криминальное дело по факту предательства украинских интересов. Также ивано-франковские депутаты хотят чтобы Янукович лишил Колесниченко и Кивалова украинского гражданства.

И это еще не все, депутаты решили собирать подписи за отставку Януковича.

«Отставка Президента в украинском законодательстве вообще не четко выписана, поэтому на этой теме можно спекулировать. Возможно оппозиция соберет подписи для проведения референдума и только после него попробовать отставить Президента. Но это дело даже не одного месяца. Перед выборами партиям выгодно раскручивать этот вопрос и заниматься сбором подписей, а вот что будет после выборов и не заглохнет ли это начинание, конечно, большой вопрос», — говорит политолог Андрей Фармуга.

Также по его словам сегодня есть спрос на лозунги, которые хотят услышать избиратели, типа отставить Януковича, Вышиванюка, запретить Партию регионов и компартию. Но на самом деле это просто лозунги цель которых понравиться избирателям. Сомнительно, что они будут воплощены в жизнь, говорит политолог.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org