Сбежавшая от повстанцев журналистка: Меня заставили говорить о сотрудничестве с российскими спецслужбами

546

Украинка Анхар Кочнева, которая находилась в плену у сирийских повстанцев, намерена посетить Россию, где живет ее ребенок, а после вновь вернуться в Дамаск.

В интервью газете "Комсомольская правда в Украине", опубликованном 12 марта текущего года, она рассказала подробности своего похищения, пребывания в плену и побега.

По ее словам, под г.Хомс вооруженные люди на автостраде остановили такси, в котором ехала А.Кочнева якобы, для проверки документов. "На нас наставили оружие. Водителя и еще одного пассажира запихали в багажник, а меня, слава богу, нет. И повезли нас куда-то, привезли, там были какие-то бандиты", - рассказала украинка.

Отвечая на вопрос о видеоролике, где А.Кочнева признается, что работает на российские спецслужбы, она сказала: "Меня заставляли говорить, что я прибыла в Сирию по заданию российской разведки, что я тут главный переводчик министерства обороны. Заставляли угрозами".

Украинка также рассказала, что удерживали ее в Хомсе недалеко от ливанской границы. "Дома, фазенды, дачки. Первые 40 дней было нормально, а потом как у матроса Железняка - "караул устал". Меня охраняет человек с четырьмя классами образования, в которых два – это детский сад фактически. Ему плохо - он на меня орет, он в меня тазами железными кидал, оскорблял постоянно", - сообщила А.Кочнева.

По словам украинки, через двое с половиной суток после похищения ее забрал начальник оппозиционного Генштаба, который якобы собирался ее спасти. "Он мне говорил, что он меня охраняет, что везде блокпосты. Что он хочет меня спасти. А на самом деле он мне врал, он 19 февраля мне врет, что он хочет меня отпустить, но я слышала, что он говорил другому: мы вот за нее, может быть, несколько миллионов получим и купим оружие", - рассказала А.Кочнева.

Она добавила, что жила в комнате с разбитым стеклом, поэтому теперь имеет проблемы с почками и дыхательной системой.

Рассказывая о побеге, А.Кочнева отметила, что готовилась к этому несколько дней. "Готовилась я несколько дней. Несколько дней думала, что кто-то мне поможет. Но тот человек, который должен был помочь, он не нашел, видимо, мой дом – мы с ним не встретились – и я все сделала сама. То есть, я просто вышла из дома, прошла мимо их блок-поста, который был в трех метрах от моей двери", - рассказала она.

Она добавила, что прошла 15 километров примерно за час сорок и вышла в село, жители которого и помогли ей бежать дальше.

Рассказывая о своих дальнейших планах, А.Кочнева сообщила, что намерена поехать в Моску, а потом вновь вернуться в Сирию. "Потом я, видимо, приеду в Москву. Мне по врачам надо походить, у меня ребенок там. А потом в Дамаск обратно", - сказала она.

Как сообщалось, гражданка Украины А.Кочнева была похищена в Сирии в октябре 2012 года боевиками из так называемой Свободной сирийской армии. Похитители журналистки угрожали расправиться с ней, если не будут выполнены их требования о выкупе в размере $50 млн. Уже в начале 2013 года повстанцы сообщили родственникам похищенной, что готовы снизить сумму выкупа до $300 тыс.

11 марта родственник А.Кочневой сообщил, что она 11 марта сбежала и уже находится в Дамаске.

По материалам: interfax.com.ua