Савченко решила сама отдать звезду Героя Украины. Видео

1 000

1,1Народный внефракционный депутат Надежда Савченко заявила, что готова вернуть президенту Петру Порошенко орден Золотая Звезда Героя Украины. Об этом она заявила  эфире программы Право на владу на телеканале 1+1, отвечая на вопрос ведущей, готова ли она отдать орден.

"Если бы я его могла где-то встретить, желательно где-нибудь на улице, я бы ему, конечно, отдала", - отметила Савченко.

По ее словам, проблема заключается в том, что попасть к президенту сложно.

"Не каждый народный депутат туда вхож. Я отдам ему звезду Героя. Я вижу, что пошла, в общем, стихийная акция: много парней, которые, возможно, не дорожат орденами, а дорожат защитой и победой, они отдают свои награды, администрациям вручают. С удовольствием отдам звезду Петру Порошенко", - подчеркнула Савченко, цитирует news.liga.net.

Народный депутат подчеркнула, что не голосовала на президентских выборах за Порошенко, поэтому личное отношение к нему не изменилось, но при этом она ему благодарна за то, что он "сделал доброе дело и не только для нее". 

"Даже плохие люди могут делать хорошие дела. Я не верю и не доверяю ему", - сказала Савченко.

Порошенко вручил Савченко высшую государственную награду - орден Золотая Звезда Героя Украины в мае 2016 года после ее освобождения из российской тюрьмы.

Мнение юриста

"Перед тем, как говорить, заберут звезду или не заберут - отмены такого указа президента не было. Только указ президента может отменить это решение", - отметил адвокат Ярослав Куц.

"То, что человек отказывается от этой звезды и от льгот - это исключительно его право. Но она должна отказаться в пользу кого-то - ни больше, ни меньше", - заявил юрист, передает Обозреватель.

По мнению Куца, расценивать такие заявления нардепа можно "исключительно как политические и популистские".

Напомним, Генеральный прокурор Юрий Луценко внес в Верховную Раду представления на снятие неприкосновенности с народного депутата Надежды Савченко, ее задержание и арест.

15 марта 2018 года Луценко заявил, что Савченко якобы планировала совершить теракт в здании Верховной Рады, и пообещал внести в парламент представление на арест депутата.

Также сегодня Рада исключила Савченко из состава парламентского комитета нацбезопасности и обороны.

16 марта сообщалось, что Савченко внесли в базу данных сайта "Миротворец".