САП открыла уголовное дело против Сергея Лещенко

704

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) открыла уголовное производство в отношении депутата Верховной Рады Сергея Лещенко (фракция «Блок Петра Порошенко») по подозрению в получении взяток за лоббирование бизнес-интересов.
В сообщении пресс-службы САП сказано: «САП начато уголовное производство по факту возможного получения взяток народным депутатом Украины… Согласно опубликованной в СМИ информации, народный депутат систематически получал миллионные взятки от предпринимателя за лоббирование бизнес-интересов последнего, а именно оказание влияния на должностных лиц органов власти и правоохранительных органов, а также формирование необходимых общественных мнений в медиапространстве», — сказано в нем.

В частности, проверяется факт получения Лещенко элитной квартиры в центре Киева в качестве неправомерной выгоды.
С целью проверки изложенных фактов прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры зарегистрировано уголовное производство и вызван на допрос Лещенко.
Досудебное расследование в указанном производстве поручено Национальному антикоррупционному бюро.
САП будет осуществлять процессуальное руководство.
Ранее СМИ опубликовали информацию о якобы причастности Лещенко к лоббированию интересов олигарха Константина Григоришина.

По материалам: ИнА "Українські новини"

Читайте также: Сохранит Ли Новая Украина Прежний Курс На ЕС?