Санкции против Януковича: Документ

583

Визит Президента Украины на 67 сессию Генассамблеи ООН в Нью-Йорке в значительной мере уже испорчен. Накануне поездки Виктора Януковича США сделали серьезный шаг к введению санкций в отношении высших украинских чиновников.

В Конгрессе США в последние годы регистрировали целый ряд резолюций по Украине, в которых призывали применить санкции к чиновникам из-за политических преследований оппозиции, - передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Главком.
Однако все эти документы так и оставались только декларациями о намерениях. Вчера же на заседании Сенатского комитета по международным отношениям проект резолюции Джеймса Инхофа был одобрен единогласно.


Утвержденный в комитете документ стал намного мягче, чем первоначальный проект, из него убрали требование отозвать посла США из Украины и прекратить работу посольства. Сенаторы также вычеркнули конкретные имена Виктора Януковича и Виктора Пшонки из перечня тех, кому следует запретить въезд в США, однако главное требование применить санкции в отношении украинских чиновников осталось.
Украинский МИД уже успел подвергнуть сомнению легитимность принятия резолюции на заседании комитета, мол, ее голосовали в одном пакете со многими другими документами. Однако единодушие решения комитета, в котором республиканцев и демократов почти поровну, не оставляет сомнений в намерениях американских властей.

В США будут пристально следить за ходом парламентских выборов и до их завершения вряд ли будут принимать эту резолюцию. Но украинской власти дали четкий сигнал. Посмотрим, поймет ли его Виктор Янукович во время своего визита на очередную сессию ООН в Нью-Йорке.
Предлагаем вам ознакомиться с переводом окончательной редакции Резолюции Конгресса США относительно Украины.

По материалам censor.net.ua