Санэпидемслужба нашла носителей инфекции, которой отравились дети в Житомирской области

567

Сегодня стало известно кто виноват в отравлении 16 детей в Малинском районе Житомирской области. В эпидемическом отделе областной санэпидслужбы (CЭС) завили, что это произошло из-за работников пищеблока школы. Именно они были носителями инфекции.

«Носителями инфекции были работники пищеблока школы», - сказала заведующая эпидотделом Татьяна Лутай.

По ее словам, у работников кухни обнаружена бактерия клебсиела. Также микроорганизм обнаружили в тушеном мясе и каше, которые дети ели в столовой. Клебсиеллы устойчивы к воздействию окружающей среды и могут длительное время сохраняться в почве, воде, на предметах. На днях всех школьников выписали из больницы.

Напомним, 2 июня 2011 года, 16 детей от 8 до 13 лет из поселка Гранитное Малинского района были госпитализированы в Малинскую райбольницу с признаками отравления. Все дети почувствовали себя плохо после обеда в школьной столовой. Состояние детей изначально оценивалось медиками как средней тяжести, однако довольно быстро они начали поправляться.

Главный государственный санитарный врач Украины Сергей Рыженко после инцидента сообщил, что дети отравились в результате употребления молочного супа в столовой местной школы.

Прокуратура Малинского района по факту несоблюдения санитарных норм и правил по предупреждению инфекционных заболеваний и массовых отравлений, служебной халатности служебных лиц Малинского комбината общественного питания возбудила уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 325 (нарушение правил борьбы с эпидемиями), частью 1 ст. 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса Украины. Начато досудебное следствие.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org