Самые яркие цитаты Януковича с прямого эфира «Диалог со страной»

499

Четыре часа президент отвечал на вопросы телезрителей. Так долго держать себя в руках никто не может, поэтому порой глава государства волновался, был резок и шутил.

Совпадений не бывает

Именно такими словами отреагировал Виктор Янукович на замечание ведущего программы Савика Шустера о том, что и саммит "Украина - ЕС", и третья годовщина его инаугурации выпали на 25 февраля.

- В этом что-то есть. Надеюсь, после саммита снова будут переговоры, которые приведут к подписанию Соглашения об ассоциации, создании зоны свободной торговли и либерализации визового режима с Европой.

ГТС сдадим, но дорого

Потребление газа сокращается из года в год, но отрасль остается убыточной - при расчетной цене $520 за тысячу "кубов" в месяц "Нафтогазу" надо покрывать $500 млн убытков.

- Это дамоклов меч над страной, - сказал президент. - Три года мы повышаем добычу собственного газа, сокращаем потребление, заменяем газ на уголь, ищем возможность диверсифицировать поставки... Цену на газ для населения и промышленности повышать не будем.

Одновременно продолжаются переговоры, чтобы сдать в аренду ГТС:

- Но на наших условиях передадим ее в аренду. Мы должны получить такую цену, чтобы можно было содержать ГТС, мы должны иметь гарантии достаточных объемов прокачки газа.

О коррупции мало пишут
Виктор Янукович согласен, что в СМИ маловато внимания уделяется борьбе с коррупцией. Он обяжет Генпрокуратуру и правоохранителей давать больше сводок и подготовить сравнительную таблицу о том, как боролись с коррупцией в разные годы.
- Это вопрос не одного дня. Коррупцию нельзя преодолеть за год, два или три. С ней борются во всем мире, и Украина не исключение - мы страна, которая только-только ступила на порог решения этой проблемы.

У Тимошенко снимут камеры, а Луценко сделают скидку
Президент нарушил свое давнее правило не комментировать дело экс-премьера Юлии Тимошенко и высказался за то, чтобы убрать камеры из палаты:

- Такие вопросы, как создание условий для Тимошенко, надо решить. Я бы убрал эти камеры, чтобы никого не раздражать.

Но углубляться в тему не стал, чтобы не давить на суд и правоохранителей, которым "и так нелегко из-за давления СМИ". А вот по поводу экс-министра внутренних дел Юрия Луценко президент подумает лишь после того, как пройдет заседание всех судебных инстанций. А пока к словам Луценко он относится с пониманием:

- Луценко в резкой форме высказывается в мой адрес. Но я понимаю, что у него сложное состояние.

Медицина получит страховку, а сирот обеспечат квартирами и учебой
Медицинская реформа, которая сейчас проходит во многих регионах, - только начало глобальных изменений.

- Мы впритык подошли к решению проблемы страховой медицины. Вместе с иностранными специалистами разработали нормативные документы. Но приоритет остается за реформой скорой помощи и созданием перинатальных центров, чтобы мамочки могли рожать.

Отдельно шла речь и о программе поддержки сирот. По словам Виктора Януковича, ее финансирование отдельной строкой заложат в бюджет.

- Хорошо понимаю состояние детей, которые живут в сложных условиях, - сказал президент, общаясь с семьей Овсюковых, которые создали детский дом семейного типа во Львовской области. - К сожалению, эта проблема у нас еще существует. Хотя мы сократили количество детей-сирот, которые живут в государственных учреждениях, а в детских домах увеличили.

Президент пообещал дружной семье нагрянуть в гости во время ближайшей поездки в область. А до того времени передать ценный подарок - автобус, в который все они поместятся.

Олимпиада вместе с соседями
Мы будем подавать заявку на проведение в Карпатах зимней Олимпиады. Но для нас одних это будет слишком дорого, поэтому надо кооперироваться с соседями - Польшей и Словакией.

- У нас на 2020 год поблескивает надежда провести Олимпиаду. Я говорил с президентами Польши и Словакии, они хотят претендовать. Я их предупредил, что мы будем бороться. Но можем объединить усилия и строить спортивные сооружения все вместе.

Ликвидация Министерства спорта была ошибкой
Скоро состав правительства может пополниться еще одним министром, самым спортивным из всех.

- Сливать Министерство образования и спорта было ошибкой, - признал президент. - Теперь думаю принять решение и отделить спорт и молодежь от образования. Я сейчас впервые об этом говорю публично. Вернем и управления в областях. Когда я поинтересовался, как шла их реорганизация, это была не реорганизация, а уничтожение структур, которые занимались физкультурой и спортом. Это разные вещи - физкультурой занимаются практически все, а спортом - только талантливая молодежь и взрослые.

Высказаться дали всем
В ходе проекта "Диалог со страной" задать вопрос президенту имели возможность жители всей страны. Телевизионные включения проводились почти из всех регионов Украины. Импровизированные площадки для общения с президентом были установлены на главных площадях городов, в детском доме, театре, "буровой", перинатальном центре и даже горном селе с одной улицей.

Защитник леса - герой Майдана
Во всех регионах трансляцию практически ничего не прерывало. А вот столичный Майдан по старой традиции не удержался и вспыхнул скандалом.

Несколько человек, правильно рассчитав момент, когда их вывели в эфир, начали прорываться к микрофону.

- Что вы тут фарс устроили! Вы же не даете людям слова! - говорил активист Андрей Скипальский, который хотел задать вопрос о застройке киевского Беличанского леса.
Но вскоре он уступил слово пожилой женщине, которая спросила у президента о правах ветеранов войны.

- В вопросе, который хотел задать Януковичу, не было провокации. Меня интересовала судьба президентского указа о предоставлении Беличанскому лесу статуса национально-природного парка. Хотелось бы знать, когда Виктор Федорович подпишет его, - рассказал "КП" Андрей Скипальский. - Также хотел поблагодарить президента за то, что он подписал два антитабачных закона.

Парень не расстраивается и утверждает, что свой вопрос еще сможет задать президенту. И добьется позитивного ответа.

Вопрос о газе задал настоящий "морской волк"
Из находок нынешнего теле­эфира - включение с плавучей буровой установки на шельфе Черного моря "Петр Годованец". Именно с ней связывают увеличение энергобезопасности страны. Установка встала на месторождение более полугода назад и с тех пор уже успела увеличить добычу топлива почти на миллиард "кубов" (по данным из открытых источников).

Вопрос президенту - о "дамокловом мече" цен на газ - задавал Александр Алабин, капитан самоподъемной буровой установки. Как удалось узнать "КП", это признанный и известный в своей среде специалист, более 40 лет ходивший на судах разной тоннажности. Кроме всего прочего, Алабин является сторонником сохранения морских традиций - например, когда платформу везли по морю из Турции в Украину, настоял на включении записи "Прощание славянки".

Приглашение в театр
Было включение и из новоотстроенного кировоградского Театра им. Кропивницкого, актеры которого пригласили президента в гости.

- Слезы потоком лились из наших глаз, и это было настоящее, реальное ощущение счастья, - нараспев выговаривала одна из ведущих актрис театра Валентина Литвиненко, рассказывая о первых выступлениях на новой сцене.

Она сдерживала волнение, временами запинаясь, но президент слушал внимательно, подбадривая широкой улыбкой.

Теперь Валентина Ивановна - местная звезда, ее уже поздравили родственники, соседи по дому встречали у подъезда - всем понравилось.

- А я как всегда к себе придираюсь, - рассказала она "Комсомолке", оторвавшись от теленовостей, в которых ждет упоминания о себе, чтобы посмотреть со стороны. - Думала сказать более искренне, попроще. Но я волновалась и боялась потерять мысль, поэтому перешла на патетику.

ДОСЛОВНО

"Извините, я чуть-чуть разволновался, увидев Майдан". (О скандале в Киеве.)

"Люди будут голосовать за тех, кто несет блага, а не за тех, кто шлепает языками, кто кого больше перешлепает". (О популизме.)

"Старые привычки, желание жить по-старому, искать источники обогащения преобладают над страхом закона". (О коррупции чиновников.)

"Я политик, я привык к резким высказываниям, люди часто несправедливы. Мне это неприятно, но бросаться с кулаками мне на кого-то не надо". (О критике в СМИ.)

ВОПРОС РЕБРОМ
Как выжить на пенсию в 990 гривен?

Заметка об этом вопросе набрала больше всего просмотров на нашем сайте. За три часа ее просмотрели около 8 тысяч людей.

- Трудный вопрос, - отреагировал на этот вопрос президент. - К сожалению, такие случаи еще есть. Просил бы конкретизировать: кто это спрашивает, адрес. Дам поручение, чтобы встретились с этим человеком работники социальных служб - проверили, справедливо ли насчитана пенсия. Если нужно, этим будет заниматься центр социальной помощи.

В комментарии под новостью люди предложили Виктору Федоровичу записать миллионы адресов - всех тех пенсионеров, которые выживают на пенсию меньше 1000 грн.

"Так выживают 80 процентов населения страны, - написал читатель с ником kolobov. - "Повышение" соцстандартов на 7-10 грн. в год при материальной помощи 35 тысяч гривен получающим зарплату 30 тысяч выглядит не просто смешно, но и унизительно".

ДИАЛОГ В ЦИФРАХ
На ответ по 5 минут

5 каналов передавали "Диалог со страной" вживую. В центральной студии работали 7 журналистов, еще 18 - с людьми в мобильных студиях в регионах страны. В целом ответы президента на вопросы украинцев заняли 3 часа 50 минут (рекорд Владимира Путина, который провел в эфире 4,5 часа, Януковичу побить не удалось). Более 6000 звонков получили сall-центры в Кабмине. А президент ответил не меньше чем на 40 вопросов - это на пару вопросов больше, чем в 2011 году. И в гости приглашали в 5 раз активнее, чем 2 года назад.

КОМПЕТЕНТНО

Кость БОНДАРЕНКО, председатель правления Института украинской политики:

- Оцениваю "Диалог со страной" как неформальное заявление Виктора Януковича об участии в будущей президентской избирательной гонке. В частности, "энергетические" ответы, планы на проведение Олимпиады. Чего не хватило? Хотелось услышать от него больше конкретики по внешнеполитическим вопросам. Куда мы будем двигаться: на Восток или Запад, как быстро? Но, понимаю, Янукович не может сегодня дать ответы на эти вопросы, так как не все зависит от него.

Владимир ЦИБУЛЬКО, эксперт аналитического центра "Политика":

- Очень позитивный момент, что такое общение в формате президент - народ - журналисты состоялось. Ведь многие критиковали Виктора Януковича, утверждали, что он избегает отвечать на возможные острые вопросы. Что меня огорчило в "Диалоге со страной" - много вопросов было не президентского формата. Это были вопросы оперативного управления, и на них ответы должны давать профильные министры, главы администраций. Но никак не президент.

По материалам: kp.ua